Путин заморозил цены

Фильтры

Регион

Новости

Путин заморозил цены

В связи с пессимистичными прогнозами на урожай в отдельных регионах ритейлеры подняли цены на некоторые товары массового спроса на 30%. Правительство отреагировало оперативно: премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, в котором перечислены 24 наименования продуктов. На них будут установлены максимально допустимые розничные цены, превышать которые будет нельзя. Установлением конкретных максимальных розничных цен поручено заняться Минэкономразвития.

В постановлении указано, что введение ценовых ограничений будет действовать не во всех субъектах Федерации, а только в тех регионах, где в течение 30 дней будет отмечен рост цен на важнейшие продукты питания более чем на 30%. Установленные максимальные цены на продукты, согласно постановлению, будут действовать не более 90 дней после их введения.

Кроме того, в документе утвержден список из четырех продуктов, за приобретение которых ритейлеру запрещается требовать от поставщика бонус. В этот список попали мясо кур, молоко, а также ржаной и пшеничный хлеб.

По данным «Российской газеты», в первоначальном варианте, подготовленном Минпромторгом, было 33 наименования продуктов, цены на которые предлагалось заморозить. Из итогового списка были вычеркнуты творог нежирный, твердые и мягкие сычужные сыры, соленая сельдь, маргарин, сметана, карамель, печенье, черный перец (горошек), горох и фасоль, свежие огурцы.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)