Разгуляй решил переквалифицироваться

Фильтры

Регион

Новости

Разгуляй решил переквалифицироваться

Группа "Разгуляй" по утвержденной стратегии на 2011-2015 гг. отказывается от зернового трейдинга как одного из ключевых направлений бизнеса агрохолдинга, рассказали вчера инвесторам председатель совета директоров группы Рустем Миргалимов и гендиректор Виктор Сухинов. В ближайшие пять лет группа сосредоточится на производстве сахара, молока и риса, сообщили они.

Трейдинговые операции обеспечивают самую низкую маржу в агробизнесе, поэтому "Разгуляй" не считает нужным отдавать им приоритет, объяснил Сухинов. В этом сегменте высокие риски, добавил Миргалимов. В этом году правительство ввело эмбарго на экспорт зерна, напоминает аналитик БКС Татьяна Бобровская, но изменение стратегии "Разгуляя" связано не только с этим: о намерении развивать виды бизнеса, не связанные с торговлей зерном, говорил еще прежний менеджмент компании (летом 2010 года в компании сменилось руководство, а осенью Игорь Потапенко продал часть своего пакета инвестфонду Avangard Asset Management), так что новые топ-менеджеры ускорили выполнение этих планов. "Разгуляй" планирует к 2015 году увеличить производство сахара до 850 000 т против 300 000 т в 2010 году (с этим показателем компания занимает 14,1% российского рынка сахара). А дойное стадо группа планирует увеличить за пять лет с 5000 коров до 15 000, пишут "Ведомости".

Жом сахарной свеклы может составлять до 15% в рационе коров, что дает синергию двух бизнесов и приводит к сокращению издержек, говорит Сухинов. Менеджмент "Разгуляя" ожидает, что цены на сырое молоко в ближайшие 2-3 года останутся высокими - на уровне 15-16 руб./кг. По данным на 9 декабря 2010 года, "Юнимилк" закупал сырье по цене на 32% выше, чем на аналогичную дату 2009 года, — по 17,29 руб./кг. Производить молоко по-прежнему будет выгодно, согласен исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Общий объем инвестиций "Разгуляя" в развитие составит 20-22 млрд рублей за пять лет, из них 15 млрд рублей - в агросектор, 2,2 млрд рублей - молочное производство, объявила компания. Ее руководство ожидает, что уже в 2011 году EBITDA вырастет до 4,6-4,8 млрд рублей, а отношение чистый долг/EBITDA снизится с текущих 6,2-6,3 до 4,1 в 2012 году и около 2 в 2014-2015 гг.

По сути, в ближайшие 2-3 года основным направлением для "Разгуляя" останется сахарный бизнес: выручка молочного сегмента к 2015 году должна составить 1,5-1,6 млрд рублей при общей выручке порядка 33 млрд рублей, замечает Бобровская.

Как сообщалось ранее крупнейший российский агропромышленный холдинг ОАО "Группа "Разгуляй" намерен продать ряд своих активов в некоторых наименее приоритетных для себя регионах. Об этом говорил председатель совета директоров компании Рустем Миргалимов в ходе телефонной конференции. Миргалимов не уточнил, в каких регионах компания будет продавать активы.

"Мы будем фокусироваться на наиболее прибыльных для себя регионах, и, соответственно, в тех регионах, которые не являются для нас ключевыми, мы будем реализовывать активы с целью уменьшения долговой нагрузки", - сказал он. Это предусмотрено стратегией развития "Разгуляя" на ближайшие 5-7 лет, которую дорабатывает компания.

Сокращение регионов присутствия связано с тем, что агрохолдинг планирует сосредоточиться только на некоторых имеющихся производственных нишах. Это должно обеспечить повышение финансовой отдачи производственных мощностей.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)