РФ в этом году соберет около 95 млн тонн зерна - Путин

Фильтры

Регион

Новости

РФ в этом году соберет около 95 млн тонн зерна - Путин

Россия в текущем году соберет около 95 млн тонн зерна, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. Из 95 млн тонн зерна, 60 млн тонн - пшеницы, что на 18 млн тонн больше урожая 2010 года, сообщил он.

Также В.Путин заявил, что сбор сахарной свеклы будет увеличен вдвое - до 40 млн тонн.

По словам В.Путина, на 5 октября сбор зерновых в РФ составил 90 млн тонн, что на 30 млн тонн больше, чем на ту же дату прошлого года. Зерно убрано с 88% площадей. "Резерв для увеличения урожая до сих пор сохраняется", - отметил он.

Перспективы урожая свидетельствуют о том, "что Россия с серьезным запасом обеспечит свои внутренние потребности, сформирует необходимые резервы, в том числе и переходящие запасы, а также восстановит свои позиции на мировом рынке зерна", подчеркнул премьер.

Вместе с тем В.Путин считает, что "главным ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей должны оставаться потребности российского рынка, его сбалансированность, в том числе и ценовая". "На продажу за рубеж должны пойти только излишки зерна", - сказал он.

Как заявил В.Путин, в этом году отличные прогнозы по сбору сахарной свеклы. "Именно отличные", - подчеркнул он.

Премьер также сообщил, что в этом году будут рекордные показатели по сбору подсолнечника, сои и рапса. В частности, подсолнечника будет собрано на четверть больше, чем в 2009 году, около 8 млн тонн. Существенно превысит прошлогодние значения урожай картофеля и овощей.

Отметив, что сбор урожая еще не завершен, а также то, что продолжается озимый сев, премьер-министр обратил внимание на необходимость обеспечения хозяйств техникой, горюче-смазочными материалами, семенами и минеральными удобрениями. "Прошу министерство и региональные власти отслеживать эту ситуацию в постоянном режиме", - сказал он.

В.Путин подчеркнул, что нынешним урожаем закрываются не только существующие потребности, но и закладывается база для будущих результатов, поднимается планка на следующий год.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)