России могут потребоваться дополнительные меры поддержки зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

России могут потребоваться дополнительные меры поддержки зернового рынка

Российскому зерновому рынку могут понадобиться дополнительные меры поддержки, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков 29 ноября на селекторном совещании под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина по вопросам финансирования АПК в 2010 году.

"Владимир Владимирович, попрошу Вас, посмотрите, может быть есть какие-то механизмы, которые мы дополнительно можем включить для того, чтобы нам не нарушать нормальный ритм, который сложился на рынке зерна", - обратился Зубков к главе правительства.

Как отметил Зубков, несмотря на то, что в целом по рынку сложилась приемлемая ценовая конъюнктура (средняя цена за тонну зерна достигает 6000-6500 руб./т), отдельные хозяйства придерживают зерно до весны в ожидании, что цены поднимутся. "Это неправильно", - заметил Зубков.

Также первый вице-премьер напомнил, что сегодня существует такая проблема как неравномерность распределения зерна на территории страны. Сегодня основными поставщиками зерна на внутреннем рынке стали Краснодарский, Ставропольский, Алтайский и Красноярский края, Ростовская, Омская и Новосибирская области. "Что касается Южного региона, то здесь избыток зерна оценивается в 10 миллионов тонн", - добавил Зубков. По его словам, за октябрь по железной дороге с юга было вывезено 400 тысяч тонн зерна.

Первый вице-премьер также затронул вопрос влияния угрозы распространения вируса африканской чумы свиней на перевозку зерна с юга. Госдума в трех чтениях приняла закон о ветеринарии, документ направлен в Совет Федерации, напомнил он.

"Не дожидаясь принятия закона и подзаконных актов, я просил бы Минсельхоз и Россельхознадзор принять более конкретные меры по ужесточению администрирования перевозок зерна, особенно автотранспортом", - добавил Зубков, отметив, что зерно, которое направляется в свиноводческие комплексы, должно подвергаться термической обработке и гранулированию. "Такая возможность имеется", - заявил Зубков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)