Россия экспортирует зерно в Эфиопию, Палестину, Таджикистан, Киргизию и КНДР за свои же деньги

Фильтры

Регион

Новости

Россия экспортирует зерно в Эфиопию, Палестину, Таджикистан, Киргизию и КНДР за свои же деньги

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о выделении $9,3 млн в фонд Всемирной продовольственной программы ООН и $10,3 млн в фонд Международной организации гражданской обороны. Деньги пойдут на закупку российского же зерна для стран третьего мира.

Так, средства, выделенные фонду Всемирной продовольственной программы ООН, выделяются "на финансирование расходов, связанных с оказанием гуманитарной помощи" Федеративной Демократической Республике Эфиопии и Палестинской национальной администрации. $10,7 млн, направленные в фонд Международной организации гражданской обороны, пойдут "на оказание гуманитарной помощи Таджикистану, Киргизской республике и Корейской народно-демократической республике.

Стоит отметить, что российские власти не впервые повышают спрос на российскую продукцию через выделение средств другим странам. Однако, как правило, это были кредиты (например, Венесуэле на закупки российского оружия). В случае же с зерном речь идет о безвозмездном выделении бюджетных средств. Минфин поручено их провести по разделу "Международные отношения и международное сотрудничество".

Для российских аграриев дополнительные закупки зерна как никогда нужны. Напомним, что в прошлом году в России был собрано рекордный урожай зерновых (более 100 млн тонн). По прогнозам Минсельхоза, в 2009 Россия может экспортировать рекордные для себя 18-19 млн тонн.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)