Россия может обойтись без импорта зерна – глава МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Россия может обойтись без импорта зерна – глава МСХ

Россия не планирует импортировать зерно в текущем зерновом году и сохраняет прогноз сбора урожая, сказала в среду министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Ранее эксперты подсчитали, что России потребуется импортировать до 6 млн. т зерна, чтобы восполнить потерю урожая, уничтоженного аномальной засухой и жарой.

"Нисколько. Мы будем справляться сами", — ответила глава Минсельхоза на вопрос о том, сколько зерна может закупить Россия в 2010/11 г. По словам Скрынник, сейчас собрано 43 млн. т зерновых. По оценкам "Reuters", это примерно на треть меньше, чем в прошлом году.

Глава Минсельхоза подтвердила прогноз сбора урожая в пределах 60-65 млн. т. В 2009 г. Россия собрала 97 млн. т зерна, в 2008 г. — 108 млн. т.

Напомним, как ранее сообщал зерновой портал Grainboard.ru, с 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт зерна. Эмбарго будет действовать до конца 2010 года.

Ранее, говоря о введении запрета на экспорт зерна, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что у страны достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года".

Источник: reuters.com

Также в разделе

Комментарии (2)