Россия. Ограничение экспорта пшеницы обернулось ростом экспорта муки, который может стать рекордным

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Ограничение экспорта пшеницы обернулось ростом экспорта муки, который может стать рекордным

Россия, практически прекратившая экспорт пшеницы из-за введения на нее повышенной экспортной пошлины, существенно увеличила экспорт муки. Как прогнозируют опрошенные "Интерфаксом" эксперты, в этом сельхозгоду он может стать рекордным.

"Несмотря на то, что экспорт зерна практически "закрылся", рост цен на зерно охватил почти все регионы, это несколько неожиданно", - заявил "Интерфаксу" аналитик компании WJ InterAgro Владимир Петриченко.

По его словам, "взлет цен в условиях отсутствия экспортного спроса -явление в некоторой степени неожиданное, и возможным объяснением таких ценовых "кульбитов" может быть то, что зерновая индустрия переориентируется с экспорта зерна на экспорт зернопродуктов, в первую очередь, муки". В этой ситуации, отметил он, "ключевую партию" начинают играть экспортоориентированные мукомольные предприятия.

В.Петриченко не стал делать прогноз объемов зерна, необходимого для производства муки по экспортным программам. В то же время он подчеркнул, что собственных запасов сырья для производства необходимого стране объема муки "в принципе достаточно".
По его данным, к концу января Россия экспортировала муки столько, сколько было вывезено за весь прошлый сельхозгод (169 тыс. тонн). "А в целом экспорт муки может стать рекордным - до 400 тыс. тонн, что в переводе на зерно означает экспорт более 500 тыс. тонн продовольственной пшеницы", - подсчитал он.
Прежний рекорд относится к 2005/2006 сельхозгоду, когда было экспортировано 255 тыс. тонн муки, напомнил В.Петриченко.
С рекордным прогнозом согласен и директор департамента маркетинга "Международной зерновой компании" (МЗК) Николай Демьянов. По его данным, в июле-декабре 2007 года экспорт муки составил 188 тыс. тонн. "Такими темпами годовой рубеж в 400 тыс. тонн будет взят", - отметил он.
В то же время Н.Демьянов считает, что "существенного влияния этот процесс на баланс зерна в стране не окажет". Однако он не исключает, что в некоторых, прежде всего зернопотребляющих, регионах возможен локальный дефицит зерна и локальный рост цен на него.
Как отметил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в экспорте муки страна уже давно идет по рекордному графику. В то же время он считает, что из-за "ограничительной логистики" экспорт муки не способен заменить тот объем зерна, который мог быть вывезен из страны при отсутствии ограничительных мер.

По его словам, цены на зерно и на муку продолжат расти под влиянием спроса на эту продукцию.

Как уже сообщалось, с 29 января в России действует экспортная пошлина на пшеницу в размере 40% от таможенной стоимости, но не мене 105 евро за тонну. По оценке экспертов, она носит запретительный характер. Экспорт муки пошлиной не облагается.
Россия в 2007 году собрала 81,8 млн тонн зерна против 78,6 млн тонн в 2006 году. Производство муки в 2007 году снизилось на 2,6% - до 10,1 млн тонн.

Agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)