Россия. Планы продразверстки добрались до правительства. Минсельхоз представляет правительству идею мягкого госрегулирования цен на еду

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Планы продразверстки добрались до правительства. Минсельхоз представляет правительству идею мягкого госрегулирования цен на еду

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев сегодня представит на заседании правительства отчет о деятельности министерства в 2007 году и планы на текущий год. На заседании впервые будут обсуждены планы введения госограничений в ценообразование на рынке продовольствия, которые могут стать реальностью уже в марте-апреле 2008 года. Оппонентов у Минсельхоза практически нет, МЭРТ обсуждает с ним лишь предельный размер торговых наценок на хлеб, молоко, мясо, заранее одобрив принципы госвмешательства в ценообразование на агрорынке.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сегодня на заседании, где будет рассмотрен вопрос о "результатах и основных направлениях деятельности на 2008 год" Минсельхоза, собирается выступить с рядом предложений по регулированию рынка сельхозпродукции для сдерживания роста потребительских цен. Прежде всего он предложит ввести ограничение наценки в рознице в размере не более 10-15% на реализацию "социально значимой сельхозпродукции", сообщил "Ъ" представитель Белого дома, знакомый с повесткой дня. Ограничения господин Гордеев предложит закрепить законом о торговле: в Минсельхозе планируют провести закон через Госдуму весной 2008 года.

По словам источника в правительстве, предложенный в законопроекте "механизм предполагает установление фиксированной наценки на социально значимые товары по пяти-шести позициям, таким как хлеб, молоко, мясо и яйцо". Однако в правительстве сомневаются, что это предложение может быть одобрено уже сегодня: еще не урегулированы противоречия с МЭРТом о размерах ограничений наценки. Как сообщили вчера в правительстве, "Минэкономразвития прорабатывает вопрос наценки от 10 до 20%". Сам принцип работы — фиксация предельной торговой наценки не подвергается сомнению.

Также в рамках борьбы с ростом цен на зерно Алексей Гордеев предложит сформировать интервенционный зерновой фонд Минсельхоза в 2008 году в объеме от 2,5 млн до 5 млн т. С момента создания механизма зерновых интервенций фонд никогда не превышал 2 млн т. По словам представителя министерства, объем фонда "будет зависеть от того, как будет себя вести рынок". Уже в марте Минсельхоз собирается публично анонсировать цены, по которым будут проводиться закупки зерна для интервенций, это неожиданно рано. Минсельхоз предлагает продлить заградительные экспортные пошлины на зерно в размере 40%, но не менее €150 за 1 т, до конца июня — начала июля 2008 года. Финальное рассмотрение вопроса о зерновых интервенциях запланировано на 20 марта.

Единственным ожидаемым результатом заседания правительства станет одобрение текущих планов Минсельхоза по развитию сельского хозяйства. В 2008 году предлагается увеличить производство сельхозпродукции на 3,8%, в растениеводстве — на 2%, в животноводстве — на 4,8%. Также предлагается добиться роста потребления отечественного мяса и молока до 61,1 и 78,3% соответственно. Впрочем, важнее сама декларация принципов, на основании которых Минсельхоз намерен добиться выполнения этих показателей. Учитывая, что господина Гордеева прочат в вице-премьеры по сельскому хозяйству в правительстве Владимира Путина, сегодня может произойти презентация будущей агрополитики Белого дома.

Оппонировать на заседании правительства выступлению господина Гордеева, по сути, некому. Рабочая модель политики правительства Виктора Зубкова по борьбе с инфляцией (см. материал на этой же странице) не предусматривает ограничения расходов ни частных, ни государственных структур, а меры по административному регулированию цен Алексей Гордеев согласовывает с главой МЭРТа Эльвирой Набиуллиной — закон о торговле разрабатывает именно МЭРТ. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в 2007 году согласовал программы Минсельхоза по поддержке сельского хозяйства и вряд ли будет оппонировать Минсельхозу, не требующему дополнительных средств. Наконец, действующий премьер-министр Виктор Зубков, равно как и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, не демонстрировал разногласий с господином Гордеевым.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)