Россия. Правительство поддержало проект ОАО «ПАВА» по производству топливного биоэтанола

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Правительство поддержало проект ОАО «ПАВА» по производству топливного биоэтанола

ОАО «ПАВА» при поддержке администрации Алтайского края провело презентацию проекта по производству топливного биоэтанола, глубокой переработке пшеницы и сухой пшеничной клейковины на базе мелькомбината, расположенного в селе Ребриха, Алтайского края. На мероприятие были приглашены заместитель руководителя аппарата президента Российской Федерации Владимир Шамахов и российский и американский экономист, профессор Американского университета, независимый директор ОАО «ПАВА» Владимир Квинт. Алтай стал одним из первых регионов, который заявил о готовности строительства завода для производства биотоплива, - подчеркивает пресс-служба компании.

В ходе презентации председатель Совета директоров ОАО «ПАВА» Андрей Игошин отметил: «Алтайский край самая большая пашня России, большая площадь для производства пшеницы, это подтверждает необходимость создания кластера именно на Алтае. Агрокластер на наш взгляд самая эффективная форма хозяйствования, в 1999 году в Ребрихе был один элеватор, а сейчас здесь есть крупный мелькомбинат мощностью 650 т. в сутки, производство комбикормов и кормосмесей, склады. Завод по глубокой переработке продовольственной пшеницы и производства топливного биоэтанола и сухой пшеничной клейковины – основной в кластере, будет создан не с нуля – у нас на базе СПП МРК уже есть площадка для строительства. Проведены переговоры с инжиниринговыми кампаниями, со строителями. Сейчас заключены договоры о намерении с мировыми компаниями на сбыт продукции завода».

Для строительства завода по глубокой переработке зерна приобретена в собственность земля, выполнен проект границ, идет подготовка и оформление землеустроительной и разрешительной документации. В этом активно участвуют власти Ребрихинского района.

«В нашем районе ОАО «ПАВА» является крупнейшим предприятием, - подчеркнул глава Ребрихинского района Александр Прахт. - Строительство завода по глубокой переработке пшеницы принесет огромную пользу району. Это инвестиции, рабочие места, налоги в бюджет. В общем, будет открыто 1500 рабочих мест. Сейчас остро стоит проблема в газификации Ребрихинского района, строительство завода по производству экологически чистого топлива, не может сопровождаться загрязняющими атмосферу энергоносителями. С просьбой о газификации Ребрихинского района мы обратились к администрации края».

«Точкой прорыва» назвал строительство биэтанольного производства в Ребрихе вице-губернатор Виталий Ряполов: «Реализация такого проекта, принесет несомненную пользу району, краю и России, сегодня все муниципалитеты в крае должны задуматься о создании на своих территориях масштабных проектов. Для Алтая и для страны - это стратегически важно».

Сегодня заинтересованность на уровне руководства страны является прямым доказательством, того, что производство биоэтанола является перспективным и для экономики государства.

Заместитель руководителя аппарата президента Российской Федерации Владимир Шамахов отметил новаторство, перспективность реализации проекта: «Сегодня на уровне правительства страны вопрос об альтернативных источниках топлива и энергетики является более чем актуальным. Первенец этанолостроения будет в Ребрихе! Если все мы – власти, научное сообщество, бизнес – объединимся для реализации этой идеи, тогда и страна получит ощутимый результат. Поддержка правительства в реализации этого проекта гарантирована».

Oilworld


Также в разделе

Комментарии (0)