Россия предоставит Монголии 57 тысяч тонн фуражного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия предоставит Монголии 57 тысяч тонн фуражного зерна

Россия окажет Монголии гуманитарную помощь, предоставив 57 тысяч тонн фуражного зерна.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, о помощи Улан-Батор попросил в связи с массовым падежом скота из-за аномально низких температур. Премьер-министр Владимир Путин поручил министру сельского хозяйства РФ заняться этим вопросом.

"Напоминаю министру сельского хозяйства, которая здесь присутствует, о поручении подготовить мне предложения о помощи Монголии. Я сегодня разговаривал с премьер-министром Монголии, у них там большие проблемы, связанные с падежом скота в связи с очень сильными морозами. Мы договорились о том, что мы им поможем фуражным зерном в объеме 57 тысяч тонн", - сказал Путин, завершая сегодняшнее заседание президиума совета по приоритетным нацпроектам в Тюмени.

Напомним, в начале февраля Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН сообщила, что сильные зимние морозы в Монголии привели к тому, что очень много людей лишились скота и средств для пропитания.

Полмира засыпало рекордным слоем снега

Сильные морозы, которых жители не видели уже три десятилетия, затронули две трети всех провинций Монголии. Из-за снегопадов пастбища страны оказались под глубокими сугробами. От холода и нехватки еды начался массовый падеж скота.

Сообщалось, что 21 тысяча семей, ведущих кочевой образ жизни, потеряли половину всего поголовья скота. В результате в стране возник риск массовой миграции кочевых племен в города, что связано с рядом трудностей.

В ООН заявили, что в ближайшее время Монголии необходимо предоставить не менее $6 млн. Эти деньги должны пойти на закупку корма для скота, ветеринарную помощь больным животным, а также на создание рабочих мест для тех людей, которые лишись хозяйства и всех средств для существования.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)