Россия соберет в 2013 году более 82 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия соберет в 2013 году более 82 млн тонн зерна

Сегодня, 26 июня, на открывшемся Мировом зерновом форуме в Сочи, который продлится до 28 июня, российские эксперты озвучили свои прогнозы, согласно которым урожай зерновых культур в стране должен составить в текущем году 82,5 млн тонн

По данным агентства «Стратегия» урожай зерновых в 2013 году составит 82,5 млн тонн, об этом сообщил его директор Владимир Решетняк. Однако украинский эксперт из «Национальной сельскохозяйственной палаты Украины» Леонид Горбань утверждает, что в итоге соберут 92,5 млн тонн зерновых. Самым пессимистичным оказался прогноз ученых-фитопатологов, которые обещают урожай на уровне 72,5 млн тонн.

Росстат предоставил уточненные данные, по которым за 2012 год в России собрали лишь 70,9 млн тонн зерновых.

Полученные прогнозы позволили экспертам говорить и о предполагаемых ценах на зерно. «Если сойдется наш среднестатистический прогноз в 82,5 млн тонн, то мы рассчитываем на ценовой коридор в 8-9,5 тыс. рублей за тонну. Если сходится прогноз фитопатологов, то, естественно, коридор будет от 10 тыс. и выше», - рассказал Владимир Решетняк. Более точно можно будет спрогнозировать цены тогда, когда прояснится ситуация с озимыми и яровыми в Америке, так как поступила информация об их неудовлетворительном состоянии. Кроме того, пока неизвестно, что будет с посевами в пострадавшей от наводнений Европе.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)