Российская пшеница из самой дорогой вновь стала одной из самых дешевых - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Российская пшеница из самой дорогой вновь стала одной из самых дешевых - эксперты

Динамичное укрепление экспортных цен на российскую пшеницу на фоне их ослабления на французскую и американскую пшеницу привело к тому, что в середине января впервые в текущем сезоне российское зерно оказалось временно дороже, чем у конкурентов.

Это, в частности, подтвердили результаты январских тендеров GASC, на которых российское зерно предлагалось по более высоким экспортным ценам, чем французское, американское или аргентинское, отмечают эксперты "СовЭкон".

Однако во второй половине января ситуация меняется. Слухи о возможных грядущих ограничениях на экспорт зерна из России стали сильным драйвером укрепления цен у конкурентов. Если на последнем египетском тендере GASC французское зерно было дешевле российского примерно на $6/т, то в настоящее время уже дороже $10/т.

Иными словами, российское зерно вновь становится привлекательным по цене для импортеров. Только смогут ли они этим воспользоваться и заключать контракты на поставку в апреле? Ближайший египетский тендер GASC, на котором будут осуществляться закупки с поставкой в первой декаде апреля, должен дать на это ответ. Но отчасти.

Напоминаем. Ранее о возможном ограничении экспорта зерна говорил премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями агропромышленного комплекса.

Тогда Путин призвал экспортеров зерна не заключать лишних контрактов по экспорту". "Примерно 24-25 млн тонн мы сможем экспортировать, а после этого будем повышать экспортные пошлины", - подчеркнул В.Путин. По его словам, правительство таким образом будет регулировать цены на внутреннем рынке.

Как писало ранее "Казах-Зерно", Россия в 2011 году собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 93 млн.т), против 60,9 млн тонн в прошлом году. По даным МСХ РФ, получен рекордный урожай по сахарной свекле - 45 млн тонн, по рапсу - 1,1 млн тонн, по сое - 1,450 млн тонн, по подсолнечнику - 8 млн тонн. Производство важной кормовой культуры - кукурузы - составило 6 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)