Российские экспортеры зерна намерены убедить Египет в необходимости закупать отечественный товар

Фильтры

Регион

Новости

Российские экспортеры зерна намерены убедить Египет в необходимости закупать отечественный товар

Российские экспортеры направили приглашения представителям египетского госоргана по закупке зерна General Authority for Supply Commodities (GASC). Экспортеры намерены убедить GASC в необходимости не отказываться от российского зерна и включать его в тендеры, сообщили несколько источников на рынке "Интерфаксу".

Причина в том, что в тендерах, которые проводились после отмены Россией "зернового эмбарго", не включалась российская пшеница. Ее бывшие покупатели с опасением относятся к возобновлению закупок в России.

Эксперты уверены, что необходимо убедить египетских специалистов: в настоящее время нет никаких запретов на экспорт российского зерна. По их мнению, следует организовать поездку египтян в порт Новороссийска, организовать встречи с сюрвейерами и доказать, что поставки будут стабильными.

По данным гендиректора ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, первый тендер, в который GASC может включить российское зерно запланирован на август этого года. Однако, отмечает он, с 1 августа начинается мусульманский праздник рамадан, то есть, российское зерно допустят к тендеру в период затишья спроса.

В настоящее время российское зерно на упавшем мировом рынке продается с дисконтом в $30-50 за тонну, сообщил он.

До введения Россией запрета на экспорт зерна (с 15 августа 2010 года) Египет был одним из самых крупных покупателей российского зерна. Его доля доходила до 30% в российском зерновом экспорте. До половины потребности Египта в зерне, оцениваемой в 8-10 млн тонн, удовлетворялось за счет поставок из России.

Официальный представитель Минсельхоза РФ Олег Аксенов заявил "Интерфаксу", что ведомство с оптимизмом смотрит на перспективы экспорта российского зерна. Он также добавил, что переговоры с будущими покупателями уже ведутся. Кроме того, в департамент международного сотрудничества министерства постоянно поступают запросы от потенциальных покупателей, отметил он.

Как отмечал ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, если возникнет необходимость, он готов провести переговоры с теми странами, которые были активными покупателями российского зерна. Однако, считает он, пока такой необходимости нет.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)