Российские экспортеры зерновых улучшили свои позиции

Фильтры

Регион

Новости

Российские экспортеры зерновых улучшили свои позиции

Российские компании улучшили положение среди основных экспортеров зерновых в завершающемся сельхозгоду (заканчивается 30 июня). По данным ФТС, среди 10 ведущих экспортеров зерна за 11 месяцев по май 2013 г. доля компании «Юг Руси» выросла с 6% до 8% и компания стала третьим по величине экспортером после сингапурской OLAM (в России работает ее «дочка» «Аутспан интернейшнл») и крупнейшего мирового зернотрейдера и давнего лидера российского зернового экспорта — Glencore, пишут «Ведомости».



Объединенная зерновая компания (ОЗК) переместилась с восьмой на шестую строчку. Американская Bunge сократила свою долю с 7 до 3,1%. До конца сельхозгода расклад сил существенно не изменится, считает гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко. По его оценкам, всего будет вывезено около 16 млн т. Минсельхоз рассчитывает, что экспорт составит 15,5 млн т. Аналитик «Русагротранса» Игорь Павенский тоже говорит о 15,5 млн т.

С июля 2012 г. по январь 2013 г. многие западные компании были очень осторожны при заключении контрактов, опасаясь ограничений на экспорт, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. В апреле — мае движение цен и валютного курса обусловили новую экспортную волну, чем воспользовались Glencore и ряд российских компаний, заключает Д.Рылько.

В прошлом сельхозсезоне Россия экспортировала рекордный объем зерна — около 27 млн т (урожай 2011 г. — 94 млн т). В 2012 г., по данным Минсельхоза, из-за засухи было собрано 71 млн т. Отличительная черта этого сезона — высокие цены на зерно, преодолевшие в конце прошлого года все исторические максимумы и обогнавшие мировые. Если в июле — декабре 2012 г. Россия вывезла почти 13 млн т, за последующие 6 месяцев — 2,5-3 млн т.

Объемы экспорта у компаний сократились почти в той же пропорции, что и объемы экспорта из страны в целом, говорит В.Петриченко. Исключение — OLAM, экспортировавшая почти 1,3 млн т (втрое больше, чем в прошлом сезоне). Резкий рост экспорта связан с покупкой «Азовского зернового терминала», объяснял ранее «Ведомостям» гендиректор «Аутспан интернейшнл» Павел Редиш.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)