Российские нефтяные компании зафиксируют цену на ГСМ для аграриев на уровне декабря 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Российские нефтяные компании зафиксируют цену на ГСМ для аграриев на уровне декабря 2009 года

20 марта председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Игорем Сечиным, который доложил главе Правительства о результатах консультаций с основными энергетическими, нефтяными компаниями по вопросу цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

По словам И.Сечина, все крупнейшие российские нефтяные компании поддержали предложение зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря 2009 г.

«Губернаторы просили зафиксировать январскую цену в качестве базовой цены. Нефтяники пошли на дополнительные льготы и посчитали возможным взять базовую цену за 31 декабря 2009 г. И уже к этой цене будет применяться дисконт в 10%, определенный постановлением Правительства №129 от 5 марта т.г.», - заявил И.Сечин.

Как отметил вице-премьер, данная формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ. Представляется, что необходимое условие для реализации этой формулы - это гарантии выборки объемов, заявленных сельхозтоваропроизводителями, и оплата, а также недопустимость перепродажи льготных объемов топлива на рынке.

По мнению В.Путина, одним из критериев определения перечня сельхозпроизводителей, допущенных к льготным поставкам, должен быть критерий наличия обрабатываемых посевных площадей, производство сельхозпродукции, ради которой предоставляется скидка и, безусловно, «недопущение какой-либо перепродажи топлива, получаемого в льготном режиме со скидками».

«Это действительно очень важное дело. Посевная кампания - это общегосударственная задача. И мне очень приятно, что именно так наши нефтяники к этому отнеслись», - резюмировал российский премьер.

Источник: Союзроссахар rossahar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)