РЗС и Россельхозбанк срочно хотят выставить 300 тыс. зерна и госфонда

Фильтры

Регион

Новости

РЗС и Россельхозбанк срочно хотят выставить 300 тыс. зерна и госфонда

Комментируя заявление Владимира Путина о реализации 1,3 млн тонн зерна из госфонда, министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что «это первый этап, который позволит стабилизировать ситуацию на зерновом рынке».

Е. Скрынник добавила, что зерновые интервенции будут включать распределение фуражного зерна из проблемных и обанкротившихся элеваторов. Речь идет о 178 тыс. тонн. Как ранее писала РБК daily, сохранностью части государственных запасов зерна обеспокоены Объединенная зерновая компания и Россельхозбанк. По их оценке, на продажу как можно скорее необходимо выставить около 300 тыс. тонн зерна.

Рынок тем временем ждет начала полномасштабных зерновых интервенций. Ранее чиновники говорили о продаже около 3 млн тонн зерна из госфонда.

Как сообщалось, премьер-министр В.Путин 16 декабря в ходе прямой линии с гражданами России заявил, что подписал распоряжение о реализации 1,3 млн тонн зерна из интервенционного фонда. Продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, а фуражное - в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства. Когда начнется продажа зерна и по какой цене, пока не определено.

В настоящее время в государственном фонде находится 9,6 млн тонн зерна урожая 2005, 2008 и 2009 гг. на общую сумму 44,5 млрд руб. Зерно хранится на 466 предприятиях в 56 регионах России.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Скрыник первый этап хотела провести только в феврале- марте! Что за "пружина" ее подкинула??? И как она махом "обернулась"! Да не хватит этого!!!
    Самое главное! - что у "проблемных" и так нет зерна!!!