РЗС считает наиболее вероятным продление запрета на экспорт зерна из России до октября

Фильтры

Регион

Новости

РЗС считает наиболее вероятным продление запрета на экспорт зерна из России до октября

Запрет на вывоз зерна из России, скорее всего, будет снят не ранее октября 2011 года, если не буден введен специальный механизм регулирования объемов экспорта, заявил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут в рамках видеомоста Москва-Париж в РИА Новости на тему "Мировая продовольственная безопасность и национальные интересы", пишет Российская газета.

"Когда откроется? Я полагаю, что реально этот вопрос может быть решен в октябре, когда будет ясно, сколько собрали зерна", - сказал он. Правительство РФ с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых.

Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. При этом на минувшей неделе глава российского правительства Владимир Путин обсудил с министрами вопрос о продлении запрета на экспорт зерна после 1 июля, сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков.

По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, вопрос о снятии временного запрета на экспорт зерна будет рассматриваться тогда, когда появится ясность с объемом нового урожая, "скорее всего" в октябре.

Она отмечала, чтобы открыть экспорт, России в 2011 году необходимо собрать не менее 85 млн тонн зерна. Как прогнозирует РЗС, согласно умеренному сценарию, при нормальных погодных условиях, с учетом состояния озимых и прогнозов по площади посевов, в России в 2011 году будет произведено 82-86 миллионов тонн зерна.

А.Корбут напомнил, что РЗС ранее в этом году направил в Минсельхоз предложение по введению механизма квотирования экспорта зерна исходя из баланса спроса и предложения, внутреннего и потребления и экспортных возможностей.

"При избытке зерна этот механизм будет иметь формальный характер, но в условия ограниченного, дефицитного рынка он может работать. В этом случае экспорт не будет остановлен, но его объемы будут приводиться в соответствие с внутренними потребностями", - пояснил А.Корбут, отметив, что был учтен опыт Европы, где существует лицензирование экспорта и импорта.

Предложению РЗС предусматривает, продажу квоты на бирже. "То есть, любой экспортер может прийти купить эту квоту без права перепродажи и поставить зерно на экспорт", - сказал вице-президент союза.

"В принципе, Минсельхоз позитивно к нему (предложение РЗС о квотировании) относится (...) Если это решение пройдет, то экспорт может быть открыт и раньше. Потому что это прозрачный механизм регулирования и для бизнеса и для государства", - добавил он. В свою очередь, официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов сказал РИА Новости, что в министерстве еще не принято решение об одобрении этого предложения РЗС.

В прошлом сельскохозяйственном сезоне - с июля 2009 г. по июль 2010 г. - Россия экспортировала 21,4 млн тонн зерна, а с начала нового сезона - около 4 млн тонн (с учетом незапрещенных к вывозу зерновых культур).

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)