Сельхозпредприятия Алтайского края хорошими темпами ведут посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Алтайского края хорошими темпами ведут посевные работы

В настоящее время яровой сев проведен на площади 137 тысяч гектаров. Это 4% отведенных под яровые площадей (всего в крае предстоит засеять яровыми 4,7 млн га, в том числе, на 3,2 млн га яровой сев проведут сельхозпредприятия). По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края на 4 мая зерновые культуры посеяны на 91 тыс гектаров, что тоже составляет примерно 4% площадей, запланированных под зерновые. «Если сравнивать темпы посевных работ с прошлым годом, то сегодня сельхозпредприятия ведут их почти наполовину быстрее. Сев в этом году начали немного раньше, сейчас в сельхозпредприятиях сеют пшеницу, горох, подсолнечника, начали сеять сахарную свеклу. Кормовые культуры посеяны примерно на 7% предназначенных для них площадей», - рассказал заместитель начальника ГУСХ Алтайского края Владимир Казанин.

По его словам, для успешного проведения посевной кампании созданы все условия: есть необходимое количество горюче-смазочных материалов, все сельхозпредприятия полностью обеспечены семенами. Для этого проделана немалая работа: хозяйствам, пострадавшим от засухи прошлым летом, выделено более 1 тыс тонн семян через КГУП «Алтайагропрод», кроме того, предприятиям помогли приобрести семена сельхозпереработчики, были использованы и другие возможности оказания помощи.

«Небольшие заморозки, зарегистрированные в степной зоне края, не оказали влияния на посевы. Более того, в настоящее время даже в степной части края в почве содержится достаточное количество влаги», - отметил Владимир Казанин.

Он также подчеркнул, что сегодня выдерживать высокие темпы посевных работ помогает и новая техника: по различным программам, направленным на техперевооружение сельхозпредприятий, в крае за прошедшие три года закуплено современной техники, в том числе, тракторов и посевных комплексов, на сумму свыше 11 млрд рублей. Работа по техническому перевооружению продолжается.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)