Сельхозпроизводители РТ учатся страховать урожай

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводители РТ учатся страховать урожай

29 марта под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдуса Габдрахманова прошел семинар для руководителей сельхозформирований по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Напомним, обучение на тему «Страхование урожая – как инструмент смягчения рисков в сельском хозяйстве» прошел 24 марта на базе Муслюмовского аграрного колледжа. Сегодня подобный семинар пройдет в Алексеевском районе.

В рамках семинара были рассмотрены все вопросы, касающиеся страхования урожая. В частности, слушатели получили информацию о действующих правилах и положениях по страхованию урожая с господдержкой. В своем выступлении проректор по научно-исследовательской работе ТИПКА Владимир Фомин отметил, что агрострахование – объективная необходимость. Это еще раз подтвердили засуха и аномальная жара минувшего лета. Он сообщил, что широкомасштабные засухи, которые приводят к наибольшим потерям сельскохозяйственной продукции, на территории России отмечаются через каждые 3-4 года, а локальные засухи повторяются ежегодно.

Сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой, представляет собой систему экономических и организационных мер, направленных на защиту имущественных интересов сельхозпроизводителей, связанных с необходимостью минимизации рисков полной или частичной гибели производимой ими продукции сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». В соответствии с положениями статьи 12 указанного Федерального закона для частичного покрытия расходов на страхование сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее 50% от уплаченной ими страховой премии по договору страхования.

В ходе семинара Владимир Фомин ознакомил присутствующих с нормативной базой, регламентирующей сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, методикой определения страховой стоимости урожая, программами страхования и т.д.

Участников семинара также ознакомили с законодательной базой, регулирующей это направление, презентовали страховые продукты компаний «РОСНО» и «АльфаСтрахование».

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)