Ситуация на российском рынке зерна остается сложной

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация на российском рынке зерна остается сложной

Ситуация на российском зерновом рынке остается сложной, считают эксперты. По их мнению, это связано с тем, что «зерновое эмбарго» практически остановило реализацию южного зерна. В регионе уже начался массовый сев зерновых и зернобобовых культур. Не за горами - уборка ранних зерновых. Падение цен на зерно может продолжиться и обернуться серьезными потерями для его производителей, не исключают эксперты, передает Интерфакс.

Эксперты отмечают, что востребованность южного зерна в настоящее время крайне невысока и без открытия экспорта в ближайшие месяцы она такой и останется.

Выходом из создавшейся ситуации может стать возобновление экспорта зерна, пусть даже в ограниченном варианте (квотирование экспорта или введение экспортной пошлины).

По мнению генерального директора ООО «ПроЗерно» Владимира Петриченко, если будет принято решение о продлении запрета на экспорт зерна (действует до 1 июля 2011 г.), цены могут упасть еще на 0,5 или 1 тыс. руб. за тонну от сегодняшнего уровня. Если запрет не будет продлен, российское зерно вернется на мировой рынок - и цены на российское зерно будут сопоставимы с мировыми.

«Мы будем выходить на мировые цены, но при этом мировой рынок, соответственно, может «клюнуть» немного вниз», - отметил он.

Пока, считает он, более вероятным выглядит вариант с продлением эмбарго. В качестве аргументов в пользу этого могут послужить неопределенность с урожаем т.г. и попытки удержать таким образом инфляцию, хотя «зерно и инфляция - вещи очень далекие», отметил он.

В то же время эксперт не исключает, что решение об отмене эмбарго 1 июля может быть принято под влиянием «роста протестных настроений производителей», не довольных снижением цен.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)