Совладелец САХО поддержал запрет на экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Совладелец САХО поддержал запрет на экспорт зерна

Председатель совета директоров новосибирской группы компаний САХО и президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин прокомментировал подписанный премьер-министром РФ Владимиром Путиным запрет на экспорт зерна из России.

«Временный запрет экспорта зерна (введен с 15 августа по 31 декабря 2010 года) — это оправданное, но вынужденное решение», — приводятся слова Скурихина в обнародованном сообщении НСЗ.

НСЗ поддерживает введение запрета, несмотря на опасения некоторых экспортеров зерна потерять «один из главных каналов реализации». В союзе подсчитали, что дефицит пострадавших от засухи регионов России исчисляется миллионами и обусловлен динамичным развитием животноводства. «Спекулятивные цены на зерно могут подорвать отечественное животноводство, а конъюнктура мирового рынка зерна меняется каждый год. И в наших интересах сегодня поддержать животноводов, чтобы они могли продолжать развитие, а нам было кому продавать зерно следующих урожаев», — отметил Скурихин.

Получить комментарий о том, как повлияет запрет на экспорт зерна на деятельность самого САХО, у его главы и других представителей на данный момент не удалось.

Справка: Павел Скурихин основал группу компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) вместе с партнерами в 2000 году в Новосибирске. В настоящий момент в состав холдинга входит 15 сельскохозяйственных предприятий (в основном расположены в сельских районах НСО), 6 элеваторов, 21 хлебозавод (торговая марка «Хлебница»), также САХО занимается зернотрейдингом и химическим производством.

Источник: news.ngs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)