Создание зернового пула выгодно и Казахстану, и России, и Украине - член правления ЕАБР

Фильтры

Регион

Новости

Создание зернового пула выгодно и Казахстану, и России, и Украине - член правления ЕАБР

Зерновой пул - это сложение конкурентных преимуществ трех стран - России, Казахстана и Украины. Об этом заявил член правления Евразийского банка развития (ЕАБР), директор по аналитической работе Владимир Ясинский.

По его словам, эти страны не конкурируют напрямую между собой. Вместе с тем в Казахстане производится высококлассная продовольственная пшеница, в России - продовольственное зерно, но классом ниже, в Украине - фуражное зерно. "Вместе мы занимаем четверть мирового рынка зерна. Это вызывает откровенное недовольство со стороны конкурентов", - отметил он.

Говоря о выгоде для Казахстана от такого зернового союза, В.Ясинский отметил, что одна из проблем Казахстана - отсутствие отлаженной экспортной инфраструктуры. "Страна удалена от портов с запада и с востока, поэтому это существенно удорожает расходы по экспорту и ухудшает преимущества. Совместное строительство такой экспортной инфраструктуры в сторону черноморских портов выгодно и Казахстану, и России, и Украине", - сказал он.

Другая очевидная выгода - от схемы взаимозамещения зерна. Член правления ЕАБР пояснил, что содержание запасов зерна - дорогостоящая вещь. "В случае объединения усилий эти схемы взаимозамещения могут удешевить для каждой из стран эту проблему. Совместная работа на рынках позволит не допускать спекулятивных скачков цен, сделать этот процесс упорядоченным, прозрачным, прогнозируемым, что повысит инвестиционную привлекательность отрасли в целом", - подчеркнул В.Ясинский.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)