Средняя урожайность риса на Кубани достигла 65 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность риса на Кубани достигла 65 центнеров с гектара

По урожаю-2012 ударила и аномально суровая зима, и затяжная засуха весной, и жаркое лето. В итоге в закрома Краснодарского края недобрали почти три миллиона тонн зерна, а средняя урожайность упала до 40 центнеров с гектара. И только по рису хозяйства не потеряли урожайность и вновь готовятся улучшить свой «мировой рекорд».

Об этом на совещании с рисоводами Кубани заявил глава края Александр Ткачев, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

По данным на сегодня средняя урожайность «белого золота» составляет 65 центнеров с гектара - больше, чем было в тот же момент уборки в прошлом году.

Накануне совещания Ткачев пообщался с работниками хозяйства «Кубрис» - одного из ведущих в отрасли. ООО «Кубрис» - самое крупное рисоводческое хозяйство на Кубани и одно из самых успешных. В прошлом году здесь удалось добиться урожайности на уровне 93 центнеров с гектара. Это лучший показатель на Кубани. В нынешнем году рисоводы собираются снять с каждого гектара посевов как минимум 90 центнеров зерна.Под «белый хлеб» засеяли 1440 га, большая часть которых уже убрана.

Как рассказали Александру Ткачеву работники предприятия, агрономическая служба в «Кубрисе» очень сильная, плюс поддерживается тесный контакт со Всероссийским НИИ риса, внедряются новейшие разработки.

В хозяйстве не боятся экспериментировать. К примеру, вместо традиционных двух подкормок посевы подкармливают три раза. Это позволяет снимать более высокие урожаи, но такой подход требует тщательного соблюдения всех технологий - иначе можно навредить посевам, заразить их грибком.

Кроме того, на предприятии соблюдают жесткие экологические нормы. Использование гербицидов строго дозировано. Об экологичности говорит хотя бы тот факт, что в чеках, куда сбрасывается с полей вода, полно живности – от раков до здоровенных сазанов.

Главе края рассказали, что, помимо привычного всем кубанцам круглого риса, здесь уже три года выращивают крупнозерные сорта с красивыми названиями «Диаманд», «Виктория», «Олимп» и длиннозерные - «Ивушка» и «Кураж».

По словам агронома Владимира Эмгрунта, под крупнозерный рис в хозяйстве отдано 15% площади, около 200 гектаров. Длиннозерными сортами занято около сотни га. И еще 30% площадей засеиваются рисом, дающим элитный семенной материал, который затем продается другим рисоводческим предприятиям.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)