США говорят, что закупка зерна Китаем вызывает колебание цен, что эксперты России считают излишним

Фильтры

Регион

Новости

США говорят, что закупка зерна Китаем вызывает колебание цен, что эксперты России считают излишним

Издание газеты «Хуаньцюйшибао» от 24 марта осветило мнения некоторых ученых и СМИ США о том, что, в результате засухи в этом году Китаю придется закупать из-за рубежа массу зерна, что вызовет резкий рост цены зерна на мировом рынке. 22 марта эксперты из России отметили, что это – излишнее беспокойство. Китай может покрывать собственный спрос на хлеб и не угрожает внешнему миру.

По сообщениям «Независимой газеты» от 23 марта, экс-конгрессмен США Джеймс Бакс на днях отметил, что, пока все внимательно следят за ситуацией в арабских странах, которая может угрожать нефтепоставкам, и за событиями в Японии, созревает новое бедствие – засуха в Китае, которая может стимулировать подъем цены продуктов, что приведет к новому экономическому кризису. Некоторые американские политики отметили, что из-за засухи Китаю приходится выделять средства из иновалютных резервов (их всего 2,85 трлн. долларов США) на закупку из-за рубежа пщеницы. Это приведет к росту цены хлеба в мировом плане.

Зам.директора Института по исследованию Дальнего Востока РАН Владимир Портняков считает: «Такое большое беспокойство возникало и раньше – несколько лет тому назад. Зато за последние три года в Китае наблюдалась хорошая урожайность - до 480 млн.тонн., в связи с чем не существует такой проблемы, как «кризис продовольствия». Он также отметил, что, по мере повышения жизненного уровня у китайцев изменяется структура питания, и непрерывно сокращается спрос на зерно. Зато в Китае увеличивается спрос на производство кормов, в связи с чем Китай главным образом импортирует корма».

Портняков также упомянул аренду Китаем земельных участков в Венесуэле, Зимбабве, Бразилии и России с сельскохозяйственным назначением. По его мнению, цель Китая – обеспечение развития своей страны. Для России, давать землю в аренду Китаю – выгодно. Он привел пример: «В Иркутске раньше зимой не было свежих овощей, теперь же китайцы выращивают овощи в теплицах и обеспечивают местных овощами. В настоящее время Россия не выдает много земельных участков китайцам. Выданные земли, в основном, находятся на Дальнем Востоке. По словам Портнякова, «у нас масса заросших земель, в этой связи, я не вижу оснований для беспокойства по поводу «вторжения китайцев». Наоборот, сотрудничество с китайцами способствует повышению производительности скотоводческой отрасли России».

Источник: russian.china.org.cn

Также в разделе

Комментарии (0)