Станет ли кукуруза царицей тюменских полей?

Фильтры

Регион

Новости

Станет ли кукуруза царицей тюменских полей?

Выездное совещание департамента АПК Тюменской области состоялось на базе агрокомплекса «Маяк» Казанского района.

В нем приняли участие заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, его заместитель Леонид Бакшеев, глава Казанского муниципального района Татьяна Богданова, председатель совета директоров ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» Владимир Ташланов, агрономы и зоотехники южных районов области. Мероприятие было посвящено технологии возделывания кукурузы. Открыл совещание Владимир Чейметов. Глава департамента охарактеризовал ход уборочных работ, подчеркнув, что обмолот зерна в хозяйствах подходит к завершающей стадии, обеспечивая области лидирующее положение не только в Уральском федеральном округе. Леонид Бакшеев рассказал о необходимости производства кукурузы на силос и представил анализ структуры посевных площадей, занятых под кукурузу. Он отметил, что весьма важная кормовая культура в хозяйствах области используется недостаточно.

В текущем году ею засеяно 20 тысяч гектаров. Увеличили посевы хозяйства Голышмановского, Казанского, Сладковского, Викуловского, Омутинского районов. Сократили – в Абатском, Бердюжском, Ишимском, Сорокинском районах. Это в то время, когда потребности животноводства области в высокоэнергетическом корме могут обеспечить посевы на 30 тысячах гектаров. Леонид Бакшеев подчеркнул, что опыт лучших сельхозпредприятий региона доказывает экономическую целесообразность выращивания кукурузы не только на силос, но и на зерно.

В рамках выездного совещания состоялся семинар «Слагаемые успеха при производстве кукурузного силоса». С консультацией выступил Игорь Ильин, директор НПС «Кукуруза» (научно-производственная система). Он рассказал о технологиях выращивания культуры и заготовки кукурузного силоса. О сельскохозяйственной технике для выращивания, уборки и заготовки зеленой массы кукурузы рассказал Антон Безгодов, менеджер ООО «Агроком – Урал».

Практическую часть участники семинара провели на кукурузном поле агрокомплекса «Маяк». Здесь Дмитрий Ташланов, гендиректор предприятия, познакомил собравшихся с опытом выращивания ценной кормовой культуры. Ежегодно «Маяк» засевает более 1 000 гектаров. В этом году урожайность составила в среднем по агрокомплексу 250 центнеров с гектара зеленой массы. На отдельных полях маяковские кукурузоводы получили 300 центнеров с гектара.

Как отметил гендиректор агрокомплекса, нынче часть полей пойдет под обмолот, кукуруза хорошо вызрела и дала полновесное зерно. Далее Дмитрий Ташланов продемонстрировал особенности технологии заготовки и консервирования зеленой массы кукурузы в буртах. В заключение участники обменялись мнениями. Вывод был однозначным: быть кукурузе царицей на полях Приишимья!

Источник: tumentoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)