Темпы соевой страды в Приамурье в пять раз выше прошлогодних

Фильтры

Регион

Новости

Темпы соевой страды в Приамурье в пять раз выше прошлогодних

Темпы соевой страды в Приамурье в пять раз выше прошлогодних. Сегодня аграрии обмолотили более половины посевов бобовых, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В тройке лидеров – Тамбовский, Константиновский и Ивановский районы. В последнем треть соевых полей принадлежат колхозу «Луч». Осенний день год кормит. Для амурских аграриев эта избитая фраза нынче как никогда актуальна. Собранный урожай зерновых оказался гораздо ниже прогнозировавшегося, а потому сою многие сельхозпредприятия рассматривают как последнюю возможность для спасения своего финансового благополучия.

«По зерновым очень существенный недобор, – сетует председатель колхоза «Луч» Владимир Ус. – Практически ту же самую площадь посеяли, что и в прошлом году, мы в прошлом году намолотили 16 тысяч тонн, в этом 7. Эти две цифры говорят о многом, поэтому вся надежда на сою».

Пока эти надежды оправдываются. Хозяйство убрало уже более трети соевых полей, при этом урожайность заметно выше среднеобластной. Дней через десять здесь планируют завершить страду. Могли бы и быстрее, но сдерживает подмокшая за лето земля.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)