Товарные интервенции на рынке зерна позволят стабилизировать цены на зерно на востоке страны - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Товарные интервенции на рынке зерна позволят стабилизировать цены на зерно на востоке страны - эксперты

Начинающиеся завтра товарные интервенции на рынке зерна (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) позволят стабилизировать цены на зерно на востоке страны, считают эксперты зернового рынка, опрошенные "Интерфаксом".

Вместе с тем они не исключают, что интервенции потребуются и другим регионам страны.

"Думаю, что рост цен, который последнее время наблюдался на востоке страны, остановится, может быть цены даже "припадут" на некоторое время", - заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, интервенции могут оказать хорошее психологическое воздействие на рынок. "Важен даже не столько объем проданного зерна, сколько то, что государство дает сигнал рынку", - заявил он. При этом глава ИКАР согласился с Минсельхозом в том, что объем продажи зерна из госфонда до конца текущего года может достичь 1 млн тонн. "Думаю, именно такой объем и потребуется, меньшим не обойдешься", - заметил он.

Вместе с тем Д.Рылько считает, что ситуация на рынке пшеницы не исключает, что товарные интервенции могут потребоваться на всей территории страны. "И есть вероятность того, что придется продать все зерно, имеющееся в интервенционном фонде", - заявил он.

Управляющий директор агробизнеса "Базового элемента" Андрей Олейник также считает, что "интервенции необходимы не только в Сибирском, но и в Центральном, и в Приволжском федеральных округах". "Определенный вклад в удорожание пшеницы вносит логистика, доставка пшеницы, например, из Южного федерального округа в Центральный добавляет, как минимум, 1 рубль к цене каждого килограмма", - заявил он. Поэтому, добавил он, не совсем понятны критерии отбора регионов.

По словам А.Олейника, интервенции нужны, они проводятся вовремя и в необходимом объеме. "Скорее всего, они не снизят цены, но, по крайней мере, стабилизируют их и облегчат жизнь переработчикам, - сказал он. - Поскольку интервенции будут целевыми и продаваемое из госфонда зерно предназначено только переработчикам, они не позволят вырасти ценам на конечную продукцию".

Руководитель направления по реализации зерна на внутренний рынок группы "Разгуляй" Владимир Щепетнов также считает, что при заявленном объеме товарные интервенции не позволят существенно изменить ситуацию на рынке, нужен больший объем реализуемого зерна. "Товарные интервенции нужны, но при открытом экспорте интервенции в объеме 1 млн тонн не изменят ситуацию в корне, - заявил он. - Рост цен может приостановиться, но на непродолжительное время".

"На мой взгляд, для стабилизации рынка необходимы интервенции в размере не менее 3-4 млн тонн зерна", - сказал он.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)