Ценами на зерно занялась Генпрокуратура

Фильтры

Регион

Новости

Ценами на зерно занялась Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ в ходе мониторинга ситуации в сфере оборота зерна получила сведения о том, что спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно, в связи с чем в некоторых регионах России в августе наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания.

Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в связи с этим прокурорам направлено поручение о проведении во взаимодействии с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы мероприятий по противодействию ценовым сговорам в указанной сфере и о принятии мер реагирования в случае выявления нарушений закона.

Из-за аномальной жары и засухи значительная часть урожая зерновых погибла. В связи с этим правительство уже приняло ряд серьезных мер. Так, власти приняли решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой с 15 августа до 31 декабря 2010г.

Премьер-министр Владимир Путин уже заявил, что рассчитывать на снятие в скором времени запрета на экспорт зерна не приходится. Он отметил, что, по подсчетам Министерства сельского хозяйства, по итогам текущего года урожай зерна может составить 60-65 млн т, тогда как страна потребляет 77-78 млн т зерна в год.

Кроме того, с 2001г. в России действует механизм зерновых интервенций, который также является одним из способов регулирования цен на зерно на внутреннем рынке. Однако из-за жары власти уже не раз переносили срок их проведения в этом году. Кроме того, уже не раз звучали предложения рассмотреть как альтернативу адресное выделение объемов зерна по фиксированным ценам, чтобы избежать попадания зерновых ресурсов "не в те руки".

В настоящее время в запасе России - 9,5 млн т зерна интервенционного фонда, а также 21 млн т - переходящий остаток с 2009г.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)