Уборка-2009. Зерновые и зернобобовые культуры в крае скошены на площади более 119 тысяч гектаров, обмолочены – на 67 тысячах гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Уборка-2009. Зерновые и зернобобовые культуры в крае скошены на площади более 119 тысяч гектаров, обмолочены – на 67 тысячах гектаров

По состоянию на 17-е августа зерновые и зернобобовые культуры убирают в 53-х районах края. Скошены эти культуры на площади более 119 тысяч гектаров, обмолочены – на 67 тысячах гектаров. При урожайности 18,7 центнеров с гектара намолочено около 125 тысяч тонн зерна. Наиболее высокий процент убранных площадей сегодня имеют сельхозпредприятия Угловского, Михайловского, Смоленского, Калманского, Алтайского районов – здесь обмолочено от 9 до 11% зерновых.

Во всех районах продолжается заготовка кормов. Сена заготовлено 78% от запланированного, сенажа – 90%. В среднем на одну условную голову заготовлено сегодня 14,8 центнеров кормовых единиц. Наибольший объём сена заготовлен в Советском, Петропавловском, Бийском районах. Активно готовят сенаж в Заринском, Кытмановском, Табунском, Хабарском районах.

В крестьянском хозяйстве В.И.Григоренко (Ключевский район) на прямом комбайнировании зерновых хороший результат получили комбайнеры Андрей Найбергер – на комбайне «Енисей-980» намолотил 816 центнеров зерна, и Игорь Трегубов – на комбайне «Вектор» намолотил 713 центнеров зерна. 153 тонны зерна вывез с поля на автомобиле «МАЗ» водитель Алексей Шульга. Успешно трудятся на вспашке зяби трактористы Вальдемар Краузе и Александр Удот.

Передовых механизаторов называет Петропавловский район. В АКХ «Ануйское» на заготовке сенажа лидирует Александр Быков, на косовице – Виктор Митин, на прессовании сена - Иван Ширнин. В СПК «Имени Ленина» на косовице первое место за механизатором Иваном Мерчаловым, на стоговании сена первую строчку в трудовом соревновании занимает Сергей Леончиков.

В Заринском районе заготовлено по 22,2 центнеров кормовых единиц на условную голову. В ЗАО «Имени Ленина» (генеральный директор Николай Краевский, главный агроном Алексей Бекетов) заготовлено 1277 тонн сена (100%), 7991 тонна сенажа (200%), что составляет 30,8 центнеров кормовых единиц на условную голову. В этом хозяйстве на кормозаготовках отличились механизаторы Алексей Протопопов, Владимир Федченко и Алексей Немцев. В СПК «Колос» Заринского района (председатель Иван Краснов, главный агроном Любовь Краснова) заготовлено 1336 тонн сена (100%), 3556 тонн сенажа (100%). Лучшие среди механизаторов этого хозяйства звено Валерия Шмырёва и Евгений Терёхин.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)