Украина будет экспортировать зерно с пошлинами, но без квот

Фильтры

Регион

Новости

Украина будет экспортировать зерно с пошлинами, но без квот

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект, устанавливающий экспортные пошлины на зерновые. Зернотрейдеры считают их лучшей мерой по сравнению с квотами, но отмечают, что и это будет мешать работе. При этом все участники рынка признают, что введение пошлин крайне невыгодно сельхозпроизводителям – прямой удар по их бюджету.

Более целесообразным для обеспечения продовольственной безопасности Украины является введение экспортных пошлин на продовольствие. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович еще в начале апреля. Кроме того, глава государства убежден, что экспортные пошлины станут более прозрачным механизмом государственного регулирования рынка зерна, чем введенные в октябре 2010 года квоты.

При этом президент обратился к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой как можно быстрее рассмотреть соответствующие законопроекты в Верховной Раде "как неотложные, первоочередные, чтобы убрать те жалобы, которые высказываются со стороны наших партнеров, трейдеров, работающих в Украине". Также глава государства подчеркнул, что после принятия соответствующего законодательства механизм квотирования экспорта должен быть немедленно отменен.

Следует, однако, отметить, что во время рассмотрения проекта закона главным научно-экспертным управлением ВР его экспертами был выделен ряд замечаний. В частности, в заключении управления от 19 апреля сообщалось, что положение законопроекта не согласуется с нормами ст. XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, которые определяют, что пошлины часто представляют собой серьезные преграды для торговли. Было отмечено, что введение вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур не в полной мере согласуется с Конвенцией о торговле зерном 1995 года.

Положения законопроекта об исключении Украиной в одностороннем порядке товаров, в отношении которых предлагается ввести вывозную пошлину, противоречат нормам двусторонних соглашений о свободной торговле, заключенных со странами СНГ и Грузией.

А также указывалось, что в сопроводительных документах к проекту не приведено четкое обоснование размера предусмотренных ставок вывозной пошлины. Отсутствуют аргументы в пользу того, что принятие закона не окажет существенного негативного влияния на хозяйственное положение производителей зерновых культур.

Кроме того, предложение о вступлении в силу данного закона не согласуется с принципом стабильности системы налогообложения.

Всвою очередь, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики на своем заседании 20 апреля 2011 года предложил доработать законодательные предложения по вывозной пошлине на зерновые культуры и выделить их в отдельный проект Закона "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" (№ 8321-Д).

Главное юридическое управление ВР в заключении к данному законопроекту от 18 мая отметило: "Поддерживая разумные и обоснованные замечания Главного научно-экспертного управления к этому законопроекту перед его рассмотрением в первом чтении, следует также отметить, что положения раздела II проекта по установлению ставок вывозной (экспортной) пошлины на виды зерновых культур, перечисленных в этом проекте, являются нарушением международно-правовых обязательств Украины перед государствами-участниками ВТО, а изъятие Украины в одностороннем порядке товаров, по которым предлагается ввести вывозную пошлину, из режима свободной торговли противоречит нормам соглашений, заключенных ею с соответствующими международными организациями о свободной торговле".

Кроме того, юруправление подчеркнуло, что, учитывая срок вступления в силу настоящего закона (с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором он опубликован), следует отметить, что такие предложения нарушают принцип стабильности системы налогообложения, поскольку изменения в любых элементах налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года, а также не согласуются с положениями ст. 27 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой законы Украины или их отдельные положения, которые влияют на показатели бюджета (уменьшают поступления бюджета и/или увеличивают расходы бюджета) и принимаются после 15 июля года, предшествующего плановому, вступают в силу не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым.

В то же время, юристы адвокатского объединения "Волков и партнеры" заявили, что введение экспортных пошлин на зерно не запрещено нормами Всемирной торговой организации (ВТО). Такое заключение было сделано в юридическом меморандуме относительно анализа введения экспортной пошлины на некоторые виды зерновых культур и их потенциальных последствий для участников зернового рынка.

Однако юристы отметили, что введение вывозной (экспортной) пошлины согласно проекту №8321 не согласуется с Конвенцией о торговле зерном 1995 года, противоречит нормам двусторонних соглашений о свободной торговле, заключенных Украиной со странами СНГ, нормам Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ от 20 июля 2002 года.

В меморандуме также отмечается, что возможным последствием введения вывозных (экспортных) пошлин на некоторые виды зерновых культур является снижение цен на внутреннем рынке на конкретные виды зерновых культур, являющихся сырьем для изготовления отдельных продуктов питания. Как следствие, снижение цены на внутреннем рынке на зерновые неизбежно приведет к недополучению средств производителями; уменьшению цены на продукты питания, в основе производства которых используются зерновые; учитывая общепринятую практику неприменения экспортных пошлин в рамках зон свободной торговли, применение их Украиной может привести к ухудшению состояния переговорного процесса с ЕС о создании ЗСТ.

Но, несмотря на все экспертные замечания, проект закона №8321 о введении экспортных пошлин на зерно 21 апреля 2011 года был принят в первом чтении за основу. Почти через месяц, а именно 19 мая т.г., Верховная Рада утвердила документ во втором чтении и в целом. Так, Законом "Об изменениях к Налоговому кодексу и утверждении ставок экспортных пошлин на некоторые виды зерновых" до 1 января 2012 года устанавливаются ставки пошлины на вывоз пшеницы и смеси пшеницы и ржи в 9%, но не менее 17 евро/т, ячменя – 14%, но не менее 23 евро/т, кукурузы – 12%, но не менее 20 евро/т.

И, как сообщил глава Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, в случае подписания президентом закон вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был опубликован. При этом он отмечал, что с момента вступления в силу закона правительство должно отменить квоты на экспорт зерна, поскольку эти две меры не могут действовать одновременно.

И следует отметить, что 25 мая правительство приняло решение об отмене квот на экспорт всех видов зерновых. Об этом сообщил после завершения заседания Кабинета министров министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. (Напомним, что с 5 мая в Украине отменены экспортные квоты на кукурузу.)

По мнению министра, отмена квот будет способствовать увеличению экспорта зерновых. "На кукурузу квоты у нас были сняты ранее, сейчас сняли на пшеницу и ячмень. Конечно, в июне экспорт зерновых увеличится, насколько это будет под силу трейдерам", - сказал Н.Присяжнюк.

Выступили против введения экспортных пошлин практически все украинские общественные аграрные организации, отмечая, что от такого нововведения, в первую очередь, пострадают сельхозпроизводители, которым придется из своего кармана расплачиваться за такие меры по регулированию рынка зерна.

Так, руководители таких организаций, как Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Аграрный союз Украины, Союз участников сельскохозяйственных кооперативов Украины и Союз производителей аграрной продукции, считают, что введение пошлин крайне невыгодно сельхозпроизводителям. Следствием введения экспортных пошлин на зерно, по их мнению, станет уменьшение производства зерновых в Украине. В связи с хорошими прогнозами на урожай и высокими переходными остатками зерна, а также отменой с 1 июля нормы о возврате экспортерам НДС введение пошлин будет оказывать дополнительное давление на закупочные цены, которые снизятся примерно на 30% от нынешнего уровня и будут ниже мировых на 40-45%, ожидают в союзе. Такая ситуация может привести к сокращению посевных площадей в будущем МГ.

При этом представители аграриев также отмечают, что принятие закона опосредованно неудовлетворительно скажется на ценах на зерновую продукцию, произведенную сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами. А именно, это неизбежно приведет к дальнейшему снижению цен на зерновую продукцию и нанесет тем самым ущерб производителям зерна. Зернотрейдеры будут вынуждены переложить дополнительные затраты по уплате пошлин на сельхозпроизводителей.

Кроме того, по мнению сельхозпроизводителей, пошлина не позволит занять новые позиции на мировых рынках. Она делает неконкурентоспособной отечественную продукцию. Таким образом, отмечают эксперты, пошлины сейчас могут навредить экономике Украины, которая снова получила шанс занять ведущие позиции в мире по производству и поставкам продовольствия. По их мнению, в случае введения экспортной пошлины вместо квот экономическая безопасность украинского государства окажется под угрозой.

Генеральный директор ООО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг также считает, что второй сезон подряд действия исполнительной и законодательной ветвей власти (которые сначала вводят квотирование, потом пытаются ввести режим продажи квот на аукционах, а теперь вводят пошлины) наносят прямой ущерб миллионам крестьянских хозяйств.

"Обложение экспортной данью основных зерновых, которые производит Украина, может привести к резким изменениям севооборота, значительному уменьшению посевов озимых, а также яровой кукурузы. Уменьшится не только объем инвестиций в аграрный сектор, но и его банковское кредитование.

Я даже не говорю о том, что пошлины на кукурузу (не менее 20 евро/т) и ячмень (не менее 23 евро/т) практически являются запретительными. Но главное – это тяжелый удар по экономике сельхозпроизводства. Компании-экспортеры снизят закупочные цены на величину пошлины, в результате чего крестьяне получат многомиллиардные убытки", - говорит эксперт. Кроме того, он добавил, что аграрии планируют обратиться к президенту с просьбой наложить вето на закон о введении пошлин на экспорт зерна.

Представители Украинской аграрной конфедерации и Украинской зерновой ассоциации также отмечают, что введение в действие указанного закона станет "катастрофой" для сельхозпроизводителей. По их мнению, вследствие введения экспортных пошлин на зерновые и из-за изменения в Налоговый кодекс, отменяющего возмещение НДС зернотрейдерам, закупочная цена на зерно в Украине уменьшится на треть.

По мнению генерального директора УАК Сергея Стоянова, из всех имеющихся инструментов влияния на рынок зерна, которые в течение последних месяцев были предложены участникам рынка (квоты, аукционы по их продаже, экспорт только для товаропроизводителей), экспортные пошлины в целом для рынка и его функционирования являются наиболее приемлемыми. Однако опять же за счёт товаропроизводителя, особенно того, который будет больше производить, а значит, и больше продавать зерно с целью дальнейшего экспорта.

С.Стоянов также отметил, что, учитывая, что пошлины в Украине принимаются законами, а не решениями правительства (как, например, в России), очень сомнительно, что пересмотр пошлин - а это надо будет делать обязательно, особенно на падающем рынке - будет поспевать за изменяющейся конъюнктурой внешнего рынка.

При этом эксперты отмечают в Украине переизбыток зерна, что, в свою очередь, создает дополнительные проблемы. Как сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, запасы зерна в Украине к началу нового МГ (1 июля) превысят 6 млн. тонн, тогда как традиционно они составляют около 4,5 млн. тонн.

Глава УЗА подчеркнул, что избыточные запасы создают существенные проблемы, так как элеваторы необходимо подготовить к новому урожаю. Он напомнил, что зерно в южных регионах Украины (в Крыму и Одесской области) начнут собирать уже через несколько недель. При этом В.Клименко подчеркнул, что "вывезти 4 млн. тонн мы не сможем. Реально будет вывезено около 2 млн. тонн".

Несмотря на то, что пошлины называют более приемлемым вариантом по сравнению с квотами, зернотрейдеры все же настороженно относятся к их введению. Дело в том, что на сегодняшний день пока остается неясным механизм их взимания. Кроме того, как отмечают представители ряда украинских зерноторговых компаний, достаточно высокие принятые пошлины могут привести к тому, что их работа будет убыточной, но в то же время предполагают, что если учитывать соотношение текущих цен на зерновые и размеры пошлин, то вполне возможно, что экспортная торговля в итоге может оказаться вполне рентабельной.

Трейдеры также считают, что после принятия Верховной Радой Украины закона об экспортных пошлинах на зерно, возможно, произойдет снижение цен на зерновые. В настоящее время зерноторговые компании ожидают дальнейшего развития ситуации.

Однако наиболее негативно принятие ВРУ законопроекта об экспортных пошлинах было воспринято сельхозпроизводителями. При этом стоит отметить, что вопрос введения пошлин обсуждается ими наряду с первыми прогнозами цен на новый урожай пшеницы. Ряд операторов рынка предполагает, что введение пошлин, возможно, будет способствовать снижению трейдерами закупочных цен. Так, о существенном снижении цен на зерно в новом сезоне говорят, как правило, средние и мелкие аграрии. В то же время, крупные производители зерна не разделяют данное мнение. Ряд таких сельхозпроизводителей отметил, что не намерен реализовать продовольственное зерно по ценам ниже 2000 грн/т, несмотря на принятие экспортных пошлин и отмены возврата НДС трейдерам.

При этом участники рынка считают, что говорить о каких-либо существенных изменениях цен можно будет только с нового сезона. В качестве подтверждения данного мнения операторы рынка приводят пример с ценами на кукурузу. "Сегодня вывоз кукурузы не ограничен, трейдеры могут покупать и вывозить, запасы кукурузы в стране нормальные, что по идее должно способствовать снижению цен. А сегодня мы видим продолжение роста цен на кукурузу, т.к. сельхозпроизводитель диктует свою политику, не обращая внимания на то, что цена должна снижаться", - отметил представитель одной из торговых компаний.

В защиту производителей и экспортеров зерна выступили украинские общественные профессиональные организации АПК. Они обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон, устанавливающий пошлины на экспорт зерна (законопроект №8321). Соответствующее открытое обращение от 20 мая было подписано главой Аграрного союза Украины Геннадием Новиковым, президентом Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Николаем Миркевичем, президентом Украинской аграрной конфедерации Леонидом Козаченко и президентом Украинской зерновой ассоциации Владимиром Клименко.

В заявлении говорится, что вследствие введения пошлин на экспорт зерна убытки аграриев Украины, по экспертным оценкам, в 2011 году составят около 6 млрд. грн., а также более 12 млрд. грн. потерь производителей зерна на потенциальном урожае 2011 года в связи с внесенными Налоговым кодексом изменениями относительно налога на добавленную стоимость зерновых и технических культур и отмены возмещения НДС при экспорте зерновых.

В заявлении отмечается, что в таком же дискриминационном положении оказались вместе со всеми участниками зернового рынка и государственные операторы зернового рынка - Аграрный фонд, Госкомрезерв и их партнеры в цепи государственных закупок.

Вследствие изменений в налогообложении зерна в Налоговом кодексе наряду с товарным зерном и техническими культурами притесняется и экспорт из Украины семенного материала зерновых и технических культур, производство и экспорт которого считаются признаком развитости государства в аграрном отношении и особенно поддерживается на государственном уровне.

Таким образом, общественные организации АПК просят президента ветировать положения Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" (проект №8321) относительно введения пошлины на экспорт зерновых культур как неприемлемые и наносящие вред. А также аграрии просят президента Украины поручить безотлагательно провести встречу ответственных работников администрации президента Украины, Кабинета министров Украины с представителями общественных профессиональных организаций АПК по вопросу урегулирования проблем зернового рынка, возникших в связи с принятием Налогового кодекса.

Против экспортной пошлины, по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, выступает и Минагрополитики, поскольку тогда затраты будут переложены на сельхозпроизводителя. "Я не понимаю таких действий: с одной стороны, государство финансово поддерживает сельхозпроизводителя, с другой, такими действиями фактически вымывает эти средства у сельхозпроизводителя. Мы будем дискутировать и убеждать инициаторов соответствующего законопроекта, чтобы вопрос экспортных пошлин на зерновые был исключен из закона, который направили на подпись президенту", - отметил глава Минагропрода.

Так, на сегодняшний день одним из главных для участников зернового рынка является вопрос, подпишет ли президент закон о пошлинах? Но можно предположить, что все же закон будет введен в действие, так как еще недавно В.Янукович заявил в интервью американскому изданию The Wall Street Journal, что подпишет закон, принятый Верховной Радой, который предусматривает введение 9% пошлины на экспорт пшеницы, 14% - на экспорт ячменя и 12% - для кукурузы. Тем более что глава государства подтвердил свое намерение относительно введения экспортных пошлин информагентству Bloomberg. В интервью 24 мая Виктор Федорович заявил, что "планирует подписать этот закон".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)