Украина: доля экспорта мукомольно-крупяной продукции значительно увеличилась

Фильтры

Регион

Новости

Украина: доля экспорта мукомольно-крупяной продукции значительно увеличилась

Одним из наиболее актуальных направлений дальнейшего развития зерноперерабатывающей отрасли Украины является наращивание объемов экспорта муки и круп.

За последние два года Украина существенно увеличила долю экспорта мукомольно-крупяной продукции. Если в 2005/06 МГ на внешние рынки было поставлено 18,5 тыс. тонн муки, то в 2007/08 МГ в 12 раз больше - 225,7 тыс. тонн; экспорт круп вырос почти в 2 раза - с 59 тыс. тонн в 2005/06 МГ до 95,4 тыс. тонн в 2007/08 МГ.

Но это всего лишь малая толика тех потенциальных возможностей, которые открывает перед украинскими предприятиями внешний рынок.

Вместе с тем, экспорт продукции зернопереработки имеет некоторые особенности, как логистического, так и качественного и маркетингового характера.

Обозначив эти особенности и начав их учитывать, предприятия могут существенно увеличить объемы экспорта продукции, при этом пополнив доходность зерноперерабатывающего бизнеса.

Конечно же, наибольшим опытом по вышеуказанным вопросам, владеют компании и предприятия, являющиеся лидерами экспорта мукомольно-крупяной продукции.

Поэтому, в рамках VII Международной конференции "Зерновая индустрия-2008: рынок, инвестиции, инфраструктура"
с докладом "Опыт внешнеторговой деятельности зерноперерабатывающих предприятий" выступят директор Новоукраинского КХП Владимир Гулавский и коммерческий директор Херсонсокго КХП Дмитрий Тихов.

Херсонский КХП занимает первое место в рейтинге экспортеров пшеничной муки по итогам 2007/08 МГ с показателем в 23,7 тыс. тонн.

Новоукраинский КХП - одно из ведущих предприятий зерноперерабатывающей отрасли страны. Производит широкую номенклатуру круп, крупяных хлопьев и мюсли из овса, гречихи, пшеницы, ржи и ячменя.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)