Украина: Экспорт зерновых в 2010/11 МГ составит около 21 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Экспорт зерновых в 2010/11 МГ составит около 21 млн. т

Экспорт зерновых из Украины в следующем маркетинговом году (МГ) составит около 21 млн. т. Об этом на пресс-конференции заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

"Мы хотим и планируем продать не менее 21 млн. т зерновых. Уже на сегодня с нового урожая законтрактовано около 4 млн. т", - сообщил Н.Присяжнюк.

На корректировку прогноза, по словам министра аграрной политики, в частности, повлияла ситуация с зерном в России. "То, что Россия собиралась использовать внутри страны, они задекларировали как экспортный потенциал и мы, конечно, скорректировали наш экспортный расчет, потому что сложно будет продать те 24 млн. т, о которых мы говорили ранее", - отметил Н.Присяжнюк.

По его словам, аграрный фонд начнет закупку зерна с 1 июля. «На счетах Агрофонда аккумулируется приблизительно 1 млрд. грн, и с первого июля мы начнем закупку зерна», - сказал Н.Присяжнюк.

Отметим, ранее Министерство аграрной политики Украины прогнозировало экспорт зерновых на уровне 22-24 млн. т в 2010/11 МГ. По масленичным культурам этот показатель напрямую зависит от подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, заявлял ранее Н.Присяжнюк. "Если мы подпишем в этом году соглашение о зоне свободной торговли, там стоит условие от Европейского содружества, чтобы мы отказались от экспортной пошлины на семена подсолнечника, тогда, конечно, экспорт еще возрастет", - сказал министр.

Что касается 2009/2010 МГ, то экспорт за этот период составит 20,7 млн. т, тогда как в 2008/2009 МГ - 24,6 млн. т, считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов. По его словам, по состоянию на 1 мая 2010 г. Украина экспортировала 19,7 млн. т в текущем МГ. В частности, пшеницы вывезено 8,7 млн. т, ячменя - 5,7 млн. т, кукурузы - 4,9 млн. т, рапса - 1,7 млн. т, подсолнечника - 0,3 млн. т.

Напомним, Украина с начала апреля текущего года экспортировала 280 тыс. т зерна. В целом, по данным Украинской аграрной конфедерации, в марте 2010 г. было экспортировано 1,4 млн. т зерна.

По мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, Украина через 5 лет может выйти на производство 80 млн. т зерновых, если обеспечит европейские показатели урожайности. Он напомнил, что в 2008 г. Украина имела урожай зерновых 53 млн. т, в 2009 - 48 млн. т. Потребность Украины составляет 26-27 млн. т, что означает продолжение наращивания экспорта зерновых в последующие годы в случае повышения урожайности культур.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)