Украина экспортирует около 17 млн т зерна - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Украина экспортирует около 17 млн т зерна - прогноз

В 2009 году Украина экспортирует около 17 млн тонн зерна, прогнозирует президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«Прогнозируемый урожай на 2009 год - 40-42 млн тонн.

Внутренние потребности Украины в зерне - до 27 млн тонн. Все, что мы выращиваем больше, нам не нужно. Прогнозируем, что экспорт в этом году будет приблизительно 17 млн тонн», - сказал Клименко. В тоже время он сообщил, что если Украина выйдет на «среднеевропейский» показатель урожайности, то сможет ежегодно экспортировать до 50 млн тонн зерна.

«Аграрная академия работает сегодня над программой «Зерно» на 5 лет. Они определили, что мы должны достичь 80 млн тонн зерна (годового урожая, - Ред.), что абсолютно реально для Украины, если выйти всего лишь на среднеевропейскую урожайность. Если столько выращивать, а внутреннее потребление останется на уровне 27 млн тонн, то будем иметь 50 млн. тонн лишнего зерна», - отметил Клименко. При этом, по его словам, достигнув таких мощностей, Украина столкнется с другой проблемой - поиском платежеспособного спроса на зерно, передает УНИАН

Источник: Главред

Также в разделе

Комментарии (0)