Украина: кое-где страна недосчитается 33% урожая пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: кое-где страна недосчитается 33% урожая пшеницы

В Запорожской обл. в 2009 году ожидается урожай пшеницы на 33 % меньше (2 млн т), чем в 2008-м (3 млн т). Об этом сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития в области Владимир Журавлев.

По его словам, официально жатва началась с 3 по 5 июля, однако, из-за жары, в некоторых южных районах на полях техника работает с 20 июня, пишет РБК.

В настоящее время собрано 6 % площадей. В целом в области засеяно 825 тыс. га. Средняя урожайность ранних зерновых: пшеницы - 26,6 ц/га, ячменя - 28 ц/га (показатели по районам колеблются от 18 ц/га до 35).

«В этом году мы ожидаем урожай в 2 млн т пшеницы, это менше, чем в прошлом году, однако, новый урожай будет значительно качественнее, - этому способствует погода. В прошлом году на качество клейковины повлияли дожди», - отмечал он.

По данным аграриев, для потребностей области необходимо 200 тыс. т пшеницы. В настоящее время в регион поступили квоты от Госрезерва - 60 тыс. т и Аграрного фонда - 55 тыс.

По прогнозам экспертов цена на 3-4 класс пшеницы будет составлять от 1250 до 1540 грн за т.

Жатву планируют завершить до 20 июля.

Напомним, в июле 2008 года - июне 2009 года Украина поставила на внешние рынки 24,7 млн тонн зерна, что позволило ей войти в тройку крупнейших мировых зерновых экспортеров (после США и Канады).

Как сообщало УРА-Информ, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что у элеваторов страны существует сговор с целью давления на аграриев при закупке зерновых.

По словам Премьера, в частности, портовые элеваторы на данный момент на 42 % увеличили стоимость своих услуг для аграриев, что Тимошенко назвала «абсолютно недопустимым».

Источник: ura-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)