Украина: Литвин обещает поддержку хлебозаводам и контроль за ценами

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Литвин обещает поддержку хлебозаводам и контроль за ценами

Председатель Верховной Рады, кандидат на президентский пост Владимир Литвин предлагает свой вариант продовольственной программы, предусматривающей механизмы адресных государственных компенсаций социально незащищенным слоям, а также закупку сельскохозяйственного сырья государством с целью поддержки сельхозпроизводителя и поддержку национальных перерабатывающих предприятий, в первую очередь - производителей хлеба. "Для того, чтобы цена на социальный хлеб не росла", - сказал он на встрече с коллективом Херсонского хлебозавода.

По его словам, государство должно сдерживать цены на наиболее необходимые продукты. Сейчас, по его словам, власть оставляет миллионы соотечественников за чертой физического выживания, но это недопустимо для Украины - одной из мощнейших аграрных стран мира.

"В Украине годами складывалась абсурдная ситуация, когда селянам за зерно платят копейки, молоко у людей скупают дешевле, чем цена газированной воды, а в городе нет дешевого хлеба", - сказал В.Литвин, добавив, что государство должно строго контролировать цены и качество продуктов питания, а также самых необходимых медицинских препаратов. Контролю подлежат цены на хлеб, масло, мясо, сахар, масло, яйца и на лекарства национального производства.


Также В.Литвин заявил, что по-настоящему государственный подход предусматривает не только серьезный контроль размера торговой надбавки. "То, что на наших базарах уже и картофель заграничный – это просто преступление власти", - сказал он.

Источник: news.liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)