Украина: Надо возвращать НДС не зернотрейдеру, а производителю

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Надо возвращать НДС не зернотрейдеру, а производителю

Председатель Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский предлагает законопроект, по которому НДС должен возмещаться НЕ трейдеру, а производителю с/х продукции.

"Сегодня НДС - это национальный вид спорта среди предпринимателей, это уже даже не бизнес, это спорт "кто не заплатит ничего". А как возвращать? А зернотрейдеры? Наши крестьяне производят зерно, трейдеры у них покупают по 500 или по 700 грн, затем привозят и продают на Запад по тысяче и еще по 200 грн возвращают НДС. Я и сейчас предлагаю законопроект, как в Италии, только производитель возвращает НДС", - отметил М.Бродский.

Согласно прогнозам президента украинской Зерновой ассоциации Владимира Клименко, урожай зерна на Украине в 2010 году может составить 44-46 млн. тонн.

Он также добавил, что объем экспорта зерновых в новом маркетинговом году (июль 2010- июнь 2011) может составить 18-20 млн. тонн. В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала 25 млн. тонн.

В то же время, по словам Клименко, этот объем экспорта может быть достигнут при условии, что правительство решит проблемы возврата НДС предприятиям, торгующим зерном. На данный момент долг государства перед экспортерами зерна составляет 8 млрд. украинских гривен. По словам экспертов, трейдеры покупают зерно только за валюту по причине невозвращения им НДС. Вследствие этого цены на внутреннем рынке снижаются, что грозит уменьшением экспорта.

По данным Госкомстата, в Украине в 2009 году собрано 46,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки), что на 13,7% меньше, чем в 2008 году.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)