Украина потеряет 6 миллиардов гривен из-за пошлины на экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина потеряет 6 миллиардов гривен из-за пошлины на экспорт зерна

Введение 9-14% пошлин на экспорт зерна приведет к потере аграриями Украины в 2011 году около 6 млрд грн.

Об этом заявляют Аграрный союз, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЧЗ), Украинская аграрная конфедерация (УАК) и Украинская зерновая ассоциация (УЗА), передает Газета.ua.

Как сообщили руководители этих объединений на пресс-конференции в Киеве, они направили обращение к президенту с просьбой применить право вето к принятому Верховной Радой на минувшей неделе закону о введении пошлин.

"Россия вводила пошлины два года назад, это не привело к торможению экспорта. А для аграриев это такие ограничения будут убийственными", – сказал президент УЗА Владимир Клименко.

По мнению президента АФЦЗ Николая Миркевича, вероятной целью введения пошлин является подготовка к скупке земли путем сознательного ухудшения финансового положения аграриев.

Глава аграрных объединений также напомнили, что введенный с этого года Налоговый кодекс узаконил отказ государства от возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте зерна, по факту существовавший последние 5-6 лет, что означает потери ежегодно еще около 12 млрд грн.

Представители аграриев спрогнозировали, что такие ограничительные меры приведут к сокращению посевных площадей под зерновыми и снижению урожая уже с 2012 года.

Они подчеркнули, что запасы зерна и будущий урожай достаточны для того, чтобы экспорт его из Украины не ограничивался.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)