Украина: ПР требует наказать спекулянтов зерном

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ПР требует наказать спекулянтов зерном

Сегодня зернотрейдеры провоцируют спекуляции на рынке муки и зерна. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник в комментарии изданию ИМК.

"Мы видим, что разница между ценой зерна, по которой закупают зернотрейдеры, и по какой продают, очень велика. То есть маржа совершенно непонятна. И в этом отношении мы хотим стимулировать, чтобы производитель выходил на рынок", – сказал В.Олейник.

Он отметил, что в связи с этим сегодня нужна быстрая реакция государства в виде интервенций по муке и по пшенице.

"Нужно подключить Антимонопольный комитет, подключить те институты и комитеты, которые занимаются ценообразованием, чтобы разобраться с этой ситуацией. Зернотрейдеры, получая сверхприбыли, выступают посредниками. Тогда возникает вопрос: что это за система регулирования в государстве, когда товаропроизводитель получает меньше прибыли, чем посредник, и никаких рисков нет? Стимулировать надо производство, а не посредничество", – резюмировал В.Олейник.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что рост цен на гречневую крупу в Украине не имеет экономического обоснования и вызван спекуляциями торговых сетей, которые искусственно создают ажиотажный спрос. Позднее Министерство аграрной политики и продовольствия признало, что в текущем году посевы гречихи в Украине сократились в 2 раза по сравнению с обычным показателем из-за отсутствия господдержки производителей данной сельхозкультуры.

Источник: Минпром

Также в разделе

Комментарии (0)