Украина рискует недоэкспортировать почти 20 млн тонн зерна к концу 2012 г., - УЗА

Фильтры

Регион

Новости

Украина рискует недоэкспортировать почти 20 млн тонн зерна к концу 2012 г., - УЗА

Президент Украинской зерновой Ассоциации (УЗА) Владимир Клименко прогнозирует, что при нынешнем положении дел с дефицитом вагонов "Укрзализныци", в которых украинское зерно отправляется на экспорт, объем недоэкспортированного зерна к концу 2012 г. составит почти 20 млн тонн. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"До конца года Украина должна экспортировать около 20 млн тонн еще.... Включая подсолнечник, сою и рапс. Надо экспортировать.... Мы что будем экспортировать по 4 млн тонн в месяц? Это абсолютно невыполнимая задача", - сказал Клименко, добавив:

"Зерновая ассоциация обращается к Кабинету министров с пробой, чтобы ситуация с экспортом зерна была разобрана детально с привлечением всех смежных министерств и ведомств и с определением что нужно сделать, чтобы украинский экспорт в этом году состоялся, потому что если мы и дальше будем так экспортировать по 2 млн тонн в месяц, то мы выйдем не на остатки 9 млн тонн, в случае существенной гибели озимых, а мы выйдем на остатки 19 млн тонн".

Он отметил, что сегодня из 10 тыс. вагонов, около 1тыс 100 вагонов "Укрзализныци" работают на страны СНГ, а оставшиеся почти 9 тысяч вагонов, которые работают на Украине, сегодня "практически не обеспечивают тот объем экспорта, который есть урожая этого года", - подчеркнул президент Украинской зерновой ассоциации.
По его словам в Украине на сегодняшний день существуют заводы, которые в состоянии выпустить более 9 тыс. грузовых вагонов в год, однако при этом "Укрзализныця" в 2010-2011 годах не заказала ни одного вагона.
"Такое впечатление, что о том, что у нас урожай более 55 млн тонн знал весь мир за исключением "Укрзализныци", которая к началу сезона пошла к тому, что в ремонте находилось 1тыс 700 вагонов... а сейчас после нашего совещания, которые было... примерно 1,5-2 месяца назад, они подняли 450 вагонов, а остальные сказали.... "нам их не поднять".

Также Клименко отметил, что несмотря на поставленную Президентом задачу чтобы к 2016 году в Украине производилось около 80 млн тонн зерна, в планы "Укрзализныци" до 2016 года закупка новых вагонов, подходящих для перевозки зерна, не планируется. "У меня возникает вопрос: то зерно, которое мы, аграрии будем производить, мы его будем закапывать в землю?... А какая роль тогда Кабинета министров?".

Он отметил, что в таких условиях убыток зернотрейдеров может составить из расчета 250 долларов за тонну.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)