Украина: Трейдеры договорились с Кабинетом министров о сотрудничестве в экспорте

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Трейдеры договорились с Кабинетом министров о сотрудничестве в экспорте

Украинские зернотрейдеры сумели договориться с Минагрополитики о сотрудничестве в сфере экспорта зерновых. Стороны подписали меморандум, в котором был оговорен допустимый объем экспорта основных культур. А в министерстве пообещали заблаговременно информировать экспортеров о планируемом ограничении экспорта.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обнародовала текст подписанного на прошлой неделе меморандума Минагрополитики с экспортерами. Министерство обязалось в 2011/2012 маркетинговом году информировать зернотрейдеров о введении ограничений по вывозу зерна (в случае если экспорт достигнет 80% от согласованного объема) не меньше чем за два месяца. Взамен участники рынка будут еженедельно информировать министерство об объемах экспорта. "Это даст рынку и государству время договориться и избежать резких сокращений, как это было при введении квот или таможенных пошлин",— поясняет руководитель группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. Напомним, в период действия экспортных пошлин на пшеницу, кукурузу и ячмень (июль-сентябрь) объем вывезенного из Украины зерна сократился почти в два раза — до 3,3 млн т — по сравнению с прошлым менее урожайным годом.

Документ, в частности, подписали УЗА, Американская торговая палата, "Европейская бизнес ассоциация" и Украинская аграрная конфедерация. Но некоторые зернотрейдеры не очень рассчитывают на меморандум. "Есть закон, есть решение правительства, все остальное — не гарантия",— говорит директор по Черноморскому региону "Нобл Ресорсиз Украина" Иван Мирошниченко. Гендиректор УЗА Владимир Клименко считает иначе: "С меморандумом, конечно, в суд не пойдешь, но он накладывает большие моральные обязательства".

Стороны договорились об экспорте 24,77 млн т зерновых при урожае 50,25 млн т. В частности, планируется вывезти по 10,5 млн т пшеницы и кукурузы и 3,5 млн т ячменя. Но в конце ноября нормы будут увеличены, говорит Владимир Клименко: "На сегодняшний день, по оперативным данным, собрано 53 млн т зерновых". Минагрополитики вчера повысило свой прогноз экспорта с 24 млн т до 27 млн т.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)