Украинское зерно давно в Евросоюзе

Фильтры

Регион

Новости

Украинское зерно давно в Евросоюзе

В интервью Украинского национального информагентства Валерий Мунтиян отметил, что по оптимистичному сценарию после присоединения Украины к ЗСТ СНГ рост ВВП может составить до 37 миллиардов гривен (приблизительно $4,55 млрд.), или около 2,5% по отношению к сегодняшнему внутреннему валовому продукту.

И хотя Валерий Мунтиян утверждает, что зона свободной торговли на постсоветском пространстве прибавит дополнительные 3% роста украинскому сельскому хозяйству, с ним согласны далеко не все представители агропромышленного комплекса.

«Если говорить о зерне, а не о политике и других товарах, - сказал Русской службе «Голоса Америки» председатель Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, - то наше зерно многие годы не идет ни в Россию, ни в Казахстан. Россия обеспечена своим зерном, Казахстан обеспечен своей пшеницей. Какую- либо другую зерновую номенклатуру нам отгружать в страны СНГ не выгодно - в первую очередь из-за перевозок и отпускной стоимости зерна».

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», в 2011 году украинские фермеры собрали рекордный за годы независимости страны урожай - 58 млн тонн зерновых и зернобобовых (в бункерном весе).

По данным Минагропрода, экспорт зерновых в 2011-2012 маркетинговом году оценивается примерно в 21 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)