Украинское зерно пытаются экспортировать вопреки договоренностям - СМИ

Фильтры

Регион

Новости

Украинское зерно пытаются экспортировать вопреки договоренностям - СМИ

Вопреки заключенному между Минагрополитики Украины и крупнейшими участниками зернового рынка меморандуму о самоограничении экспорта пшеницы попытки вывоза зерновых из Украины продолжаются - в портах Николаева и Херсона идет погрузка зерна на два судна, пишет в пятницу "Коммерсантъ-Украина".

Как рассказал газете президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, в четверг под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка состоялось совещание с крупнейшими представителями зернового рынка. "В ходе совещания было объявлено, что на сегодняшний день в портах Николаева и Херсона грузятся два судна с пшеницей. Объемы небольшие - 3 тысяч и 7 тысяч тонн. Но это нарушает действие меморандума",- рассказал он, уточнив, что не знает, какие компании грузят зерно.

Меморандум между Минагрополитики и участниками зернового рынка был подписан в июле прошлого года. Согласно документу, трейдеры обязались в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня) поставить на внешние рынки не более 5 миллионов тонн т пшеницы, в октябре и ноябре объем экспорта пшеницы был увеличен сначала до 5,5 миллионов тонн, а позже до 6 миллионов тонн. С начала текущего маркетингового объем экспорта пшеницы составил 5,99 миллионов тонн. Заключив меморандум с участниками рынка, правительство обязалось не вводить ограничения на экспорт.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк рассказал газете, что сейчас Минагрополитики "наводит справки" о компаниях, решивших экспортировать пшеницу: "Мы разбираемся, кто послал судно без согласования с министерством, без предупреждения".

Чиновник ушел от прямого ответа на вопрос, позволит ли Министерство экспортировать пшеницу вопреки действию меморандума. "Если правильно будут оформлены все документы и будет весь их перечень, то, конечно, мы не будем стоять на дороге. Никаких запретов нет, но есть меморандум. Пусть зернотрейдеры сами разбираются между собой", - отметил он.

Источник: rian.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)