В 2009 году украинские аграрии могут собрать 40-43 млн. тонн зерна - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году украинские аграрии могут собрать 40-43 млн. тонн зерна - эксперт

В 2009 г. украинские аграрии соберут 40-43 млн. тонн зерна. Такой прогноз озвучил руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

По мнению эксперта, на снижение урожая в 2009 г. окажут влияние погодные условия, ухудшение финансирования АПК и снижение площадей под отдельными поздними культурами.

При этом он сообщил, что в текущем году государственная поддержка агросектора по сравнению с 2008 г. сократилась в 2,6 раза. "И то непонятно, когда начнется финансирование, потому что по стабилизационному фонду есть большие вопросы. Особенно по таким программам, как компенсация ставок кредитования, про льготные кредиты для аграриев, там еще, кажется, речь идет только о погашении прошлогодней задолженности, а программа этого года вообще не финансируется", - сказал он. Также в 5 раз сократилось привлечение кредитных ресурсов от коммерческих банков.

"Поэтому практически все резервы, которые были у аграриев, используются на текущие потребности. И те из них, которые не увидят перспектив в привлечении финансирования до июля включительно, будут вынуждены сокращать посевы поздних зерновых культур", - пояснил В.Лапа.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)