В 2012 году урожай зерна в России должен составить не менее 90 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

В 2012 году урожай зерна в России должен составить не менее 90 млн тонн

В 2012 году Россия должна собрать не менее 90 млн тонн зерна, заявил замминистра сельского хозяйства Шамиль Вахитов 16 марта, на комиссии по подготовке к весеннее-полевым работам, которая прошла сегодня в Краснодаре.

Он рассказал о результатах работы сельскохозяйственной отрасли в минувшем году и о задачах, которые ставятся на год 2012-й.

В 2011 году Россия собрала 94 млн тонн зерна. В этом году власти прогнозируют урожай не менее 90 млн тонн. Даже несмотря на не очень благоприятные погодные условия, это вполне реальные цифры, сообщает пресс-служба администрации края.

В данный момент по России отставание по срокам проведения весенне-полевых работ колеблется от 10 до 14 дней, но это не критические величины. Уже ясно, что часть озимых придется пересеять. По словам Вахитова, в рамках отрасли в целом по стране речь идет о 6-10% от их общего объема.

При этом государство продолжит поддержку растениеводства. В нынешнем году на эти цели из бюджета будет выделено 46,5 млрд рублей.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов, в свою очередь, отметил, что при той беспрецедентной поддержке, которую государство оказывает аграриям, сельское хозяйство должно развиваться более активно. «На сегодняшний день отдача АПК не совсем адекватна господдержке. За 2009 год потребление мяса в России на человека составило 61 килограмм. При этом 20 килограммов из них – это мясо, ввезенное из-за рубежа. Похожая картина с молоком, овощами, фруктами. Не первый год большое количество средств выделяется на приобретение племенного скота за границей. Но, наверное, уже пора и самим производить племенных животных», — говорит Бекетов.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)