В августе зафиксирован рекордный объем экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

В августе зафиксирован рекордный объем экспорта зерна

С 29 сентября в Оренбурге откроет свою работу Международный форум "Зерно Приволжья". Среди главных тем форума - баланс зерновых на рынке, перспективы развития отрасли глубокой переработки зерна, особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения, стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, а также развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

По оценке экспертов, российский баланс зерна сезона 2011/12 годов выглядит весьма оптимистично. По словам гендиректора компании "ПроЗерно" Владимира Петриченко, в августе прогнозировался урожай около 92,9 млн тонн. "Если учесть переходящие запасы зерна прошлого урожая, которые Росстат оценивает в 22,3 млн тонн, то при внутреннем потреблении около 70 млн тонн ожидается профицит зерна - более 40 млн тонн, - подчеркнул вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. - Такой урожай позволит не только закрыть все внутренние потребности, но и направить значительные объемы зерна на экспорт".

Жаркая дискуссия, как считают эксперты, на форуме развернется вокруг вступивших в силу с 1 июля этого года новых правил оборота земель сельхозназначения. К примеру, юристы говорят о том, что закон стал более сложным и дорогим для использования. Такие опасения вызваны коррупционной составляющей закона, связанной с увеличением роли органов местного самоуправления. "Им, по сути дела, дали определенные контрольные функции, однако регламент, определяющий порядок их действия, отсутствует, - пояснил Денис Герасимов, партнер юридической фирмы "РБЛ" в Самаре. - Существующие правовые механизмы реально не смогут эффективно защитить интересы землепользователей".В рамках форума пройдут различные бизнес-семинары. В том числе - управление финансовыми рисками на аграрном рынке, к участию в семинаре приглашены кредитные организации. Продлится форум - до 30 сентября.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)