В Казахстане строят новые хранилища зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане строят новые хранилища зерна

До конца 2012 года в Казахстане планируется запустить 5 зернохранилищ емкостью до 61 тыс. тонн, и общей стоимостью 1,9 млрд. тенге. Из них 2 объекта расположены в Акмолинской области, 3 - в СКО. Помимо этого в Акмолинской области в 2013 году планируется ввод еще одного зернохранилища емкостью 12 тыс. тонн. Стоимость этого проекта оценивается в 261,5 млн. тенге.

ТОО «Хлебоприемное предприятие «Тонкерис» в Акмолинской области, на котром проведена масштабная модернизация, отгрузило первые 30 тыс. тонн пшеницы на китайский рынок, сказал один из руководителей компании Владимир Стороженко. На модернизацию по линии нацхолдинга «КазАгро» выделены средства в размере 289,3 млн. тенге. Рядом с зернохранилищем достраивается современный мельничный комплекс. Средства на его возведение и оснащение в размере 328,5 млн. тенге выделил «КазАгроФинанс». Реконструкция всего комплекса идет параллельно с плановой деятельностью предприятия.

Другая компания в структуре «КазАгро», АО «Продовольственная контрактная корпорация», планирует с привлечением средств республиканского бюджета начать строительство зерновых терминалов ёмкостью 200 тыс. тонн в Южно-Казахстанской области, 150 тыс. тонн в Актюбинской области, 50 тыс. тонн в Мангистауской области. Кроме того, планируется строительство зернохранилища на 100 тыс. тонн, в том числе 30 тыс. тонн под масличные культуры в Северо-Казахстанской области. В случае положительного решения с финансированием ввод в эксплуатацию этих объектов планируется во второй половине 2014 года.

Кроме того, планируется расширение 2-ой хлебной базы (с. Новоишимское Северо-Казахстанской области) на 50 тыс. тонн, в том числе 22,5 тыс. тонн под масличные культуры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)