В Молдавии дешевеет хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В Молдавии дешевеет хлеб

В Молдавии дешевеет хлеб. Уже с 1 февраля на самые востребованные сорта цена снизится на 20%. Распоряжение установить новую цену дал лично президент республики Владимир Воронин. Правда, многие эксперты такой шаг связывают с предстоящими парламентскими выборами, которые назначены на апрель, передает МТРК "Мир".

Снижение цен на хлеб - волевой знак правительства. Все предпосылки для этого есть, а именно - удешевление сырья. Финансовый кризис для снижения цен не помеха. Последний раз цены на хлеб в Молдавии снижались в 2003 году. Потом рост стоимости пшеницы, газа и топлива приводили только к удорожанию хлебобулочных изделий. Конечно же, изменение цен на этот стратегический продукт чувствительно для малоимущих слоев населения.
Хороший урожай пшеницы в прошлом году и снижение ее стоимости на мировых рынках - сегодня это необходимые и достаточные условия для уменьшения цены на хлеб.

"Цена на пшеницу на внутреннем рынке от 16 центов - максимум до 20. Конечно, мы приобретаем пшеницу и на внешних рынках. Из Украины импортируем муку с высоким содержанием клейковины. Эту муку покупаем по цене 32-33 цента. Благодаря этому мы можем снизить цену с 45-47 центов за килограмм хлеба до 33 центов", - рассказал Анатолий Городенко, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

Цены понизят на четыре сорта хлеба, их называют "социальными". Все государственные хлебозаводы снизят цены в обязательном порядке. Это предприятие "Франзелуца" и несколько комбинатов в районах страны. Частным пекарням лишь рекомендуют последовать этому примеру.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)