В Молдове открылся современный зерновой терминал

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове открылся современный зерновой терминал

Молдова ежегодно экспортирует до 700 тонн зерна. Ранее приходилось перевозить свой продукт через порты Украины и Румынии. Однако сейчас необходимость в этом отпала. В одном из молдавских сел на берегу Дуная открылся современный зерновой терминал. Ирина Пивоварова подробнее.

Протяженность молдавского берега Дуная - всего 500 метров. Но власти решили использовать их с максимальным эффектом. 2 года назад здесь открыли нефтетерминал, в марте - пассажирский порт, а теперь торжественно разрезана лента перед входом в зерновой терминал. Специалисты говорят: это самое оснащенное и крупное зернохранилище в устье Дуная. Для Молдовы не менее важно, что оно открывает прямой путь в воды Черного моря.

«Одной из главных целей в эти годы было решение проблемы Джурджулештского терминала и открытие для Молдовы выхода к морю», - подчеркивает Владимир Воронин, президент Республики Молдова.

Перевозка зерна через терминал в молдавском порту Джурджулешты значительно выгоднее, чем его транспортировка через Украину и Румынию. И уже в середине августа рядом с терминалом будет стоять первый корабль, заполненный зерном. Молдавским экспортерам зерна теперь не надо платить пошлины украинской или румынской таможне. В Министерстве экономики подсчитали: на каждой тонне зерна можно сэкономить по 10-12 долларов. Зерновой терминал в молдавском порту Джурджулешты интересен и для транзитных перевозок.

Как сообщил Игорь Додон, премьер-министр Молдовы, ряд компаний из Казахстана уже выразили желание привозить зерно на молдавский терминал, «хранить его здесь и отсюда маленькими партиями экспортировать в Европейский Союз».

И еще одно преимущество - дешевизна морского транспорта. По словам Важа Жаши, президента компании-инвестора, морской транспорт обходится на 50% дешевле, чем железнодорожный или машинный.

Вместимость терминала - 50 тысяч тонн. Это позволяет обслужить весь молдавский экспорт зерна.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)