В Молдове понижены цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове понижены цены на хлеб

Сорта хлеба, пользующиеся наибольшим спросом, подешевели, начиная с 1 февраля, на 20 - 70 банов, или в среднем на 20 процентов. Инициативу о снижении цены на хлеб выдвинул президент Владимир Воронин, основываясь на понижении себестоимости компонентов, необходимых для производства хлеба.

Крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Молдове - АО «Франзелуца» - удешевил хлеб сорта «Кишинэу» с 1 лея 90 банов до полутора леев. Также, хлеб сорта «Кодру», стоивший ранее 2 лея 5 банов, стоит сегодня 1 лей 50 банов. Хлеб «Пыня албэ» подешевел с 1 лея 75 банов до 1 лея 30 банов.

Удешевление хлеба произвели и частные производители, как в столице, так и за ее пределами.

Ранее, министр сельского хозяйства и перерабатывающей продукции Анатолий Городенко заявил, что все хозяйствующие субъекты, специализирующиеся на производстве хлебобулочных изделий имеют возможность снижения цен на хлеб. Это обусловлено тем, что большинство пекарен смешивают зерно с разным содержанием клейковины с тем, чтобы добиться необходимого качества производимого хлеба.

Снижение цен на хлеб стало возможным, в первую очередь, из-за снижения стоимости сырья, в первую очередь, продовольственного зерна и муки. Цена на хлеб в Молдове оставалась неизменной с 2003 года

Источник: OMEGA

Также в разделе

Комментарии (0)