В России полная неразбериха по вопросу срока снятия запрета на экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

В России полная неразбериха по вопросу срока снятия запрета на экспорт зерна

По заявлению президента России Дмитрия Медведева, эмбарго на экспорт зерна из РФ может быть отменено после окончательных подсчетов размера урожая. Об этом он сказал 21 сентября на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса. Он признал, что "эмбарго не является единственной мерой по стабилизации ситуации на рынке".

"Это было трудным решением, но необходимым", - сказал глава российского государства "Эта мера может быть отменена после окончательного подведения итогов уборочной кампании и с пониманием того, чем мы располагаем", - отметил Д.Медведев. Он добавил, что ждет, когда правительство представит необходимые предложения.

Заявление Медведева стало полной неожиданностью для игроков на сельскохозяйственном рынке. 2 сентября премьер Владимир Путин предупредил, что говорить о возобновлении экспорта российского зерна можно будет только после сбора урожая следующего года, то есть не раньше осени 2011 года. Путин посоветовал производителям и продавцам зерна "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка".

Медведев усложнил и без того непростую ситуацию. Во вторник министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что на данный момент продовольствия - в том числе зерна - в стране достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности.

По данным министерства, с учетом запасов в 26 млн. тонн, ресурсы зерна составят до 90 млн. тонн при потребности в 77 млн. тонн. Тем не менее, на настоящий момент "список регионов, в которых складывается напряженная ситуация с запасами зерна, заметно расширился". По их данным, если ситуация с запасами сохранится, правительству придется начать интервенционные продажи зерна ранее заявленных сроков.

Неожиданное заявление Дмитрия Медведева может только ухудшить и без того непростую ситуацию, уверены многие эксперты и игроки на рынке. По мнению генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, возможность отмены запрета в ближайшем будущем приведет к тому, что зерно станут активно скупать экспортеры, что в свою очередь приведет к росту цены на хлеб.

Также в разделе

Комментарии (0)